Данте Алигьери: поэт, мыслитель, богослов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Sep 15, 2017 22:26:46    Заголовок сообщения: Данте Алигьери: поэт, мыслитель, богослов Ответить с цитатой

В ночь на 14 сентября 1321 в Равенне скончался флорентийский поэт, основоположник итальянского литературного языка Данте Алигьери. Он был похоронен с большими почестями. Только через семь веков власть Флоренции отменила смертный приговор Данте, который заставил его почти половину жизни провести в изгнании.

В 1296 году известный в то время автор сонет и тайный воздыхатель Беатриче Портинари, решил заняться политической деятельностью во Флоренции. Через четыре года ему удалось стать членом партии гвельфов.



Несмотря на то, что он поддерживал папу римского, Данте выступил за ограничение влияния папы Бонифация VIII на флорентийские законы. В 1301 году фракция «Белых гвельфов» потерпела поражение и Данте, обвиненный в коррупции и финансовых махинациях, был приговорен к уплате штрафа и двухлетней ссылки.

Находясь в Риме, Данте не решался вернутся во Флоренцию, где власть «черных гвельфов» конфисковала его собственность. Так и не выплатив штраф, в 1302 году Данте был осужден на пожизненное изгнание и сожжение на костре в случае возвращения во Флоренцию. Часто меняя место проживания в 1308 году Данте поселился в Париже, где начал писать «Комедию». Именно она принесла ему мировую славу.

Летом 1321 Данте, как посол, отправился на переговоры в Венецию. Там он заболел малярией и умер 14 сентября 1321 в возрасте 56 лет. Он был с большими почестями похоронен в Равенне в церкви Сан-Пьер Маджоре, где в 1483 году над его могилой была возведена усыпальница, которая не сохранилась до наших дней и была перестроена в 1780 году.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы