Стилет: наследник «кинжала милосердия»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Sep 19, 2017 10:04:26    Заголовок сообщения: Стилет: наследник «кинжала милосердия» Ответить с цитатой

Такая разновидность холодного и колющего оружия, как стилет, появилась в XV веке. Итальянским мастерам удалось создать изящный кинжал, который с начала XVI века обрел большую популярность во всей Европе. Считается, что стилет произошел от «кинжала милосердия» — узкого граненого оружия, разработанного только для колющих ударов.



В отличие от привычного кинжала, стилет характеризуется граненым лезвием. Такой металлической «иглой» можно было легко повредить кольчугу и проникнуть в сочленение лат. У классических стилетов отсутствует режущая кромка. Клинок у них имеет трехгранную форму. Но сечения могут быть самых разных видов.



Рукоятки орудия обычно изготавливали из металла, реже использовалось дерево или кость. Длина стилета зависела от страны изготовителя и века. Стандартной считается длина 20-25 см. Французские и немецкие экземпляры иногда достигали 40 см.



Такое оружие очень легко спрятать, но, чтобы его использовать необходима определенная сноровка. Поэтому стилеты всегда считались главными инструментами профессиональных убийц. Клинок оставлял колющую рану без большого количество крови. Это было идеальным средством для разрешения королевских интриг.



Для точности и уверенности убийцы наносили на клинок стилета яд. Иногда для этих целей использовалось даже битое стекло. Все это было необходимо для повышения шансов на летальный исход. Ведь, в большинстве случаев, времени хватало на один удар, который необходимо было нанести крайне точно.

Источник: vakin.livejournal.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы