Фернан Магеллан: экспедиция длинной 1081 день

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Sep 20, 2017 12:09:07    Заголовок сообщения: Фернан Магеллан: экспедиция длинной 1081 день Ответить с цитатой

20 сентября 1519 года из порта Санлукар-де-Баррамеда отправилась испанская экспедиция из пяти кораблей во главе с португальским мореплавателем Фернаном Магелланом. Она завершилась через 1081 день, когда домой вернулся всего один уцелевший корабль.

Когда в Лиссабон вернулась экспедиция Васко да Гама с новостью об открытии морского пути в Индию, португальский король Мануэль снарядил на Восток несколько новых флотилий. В одной из них принимал участие 26-летний мелкий дворянин Фернан Магеллан.

По возвращении в Португалию в 1515 году Магеллан добился аудиенции у короля Мануэля, чтобы снарядить экспедицию для поиска альтернативного пути в Индию вдоль бразильского побережья Южной Америки. Он получил отказ и перебрался в испанскую Севилью.



10 августа 1519 флотилия во главе с Фернаном Магелланом отправилась из Севильи и, спустившись вниз по реке Гвадалквивир, прибыла в порт Санлукар-де-Баррамеда, который оставила 20 сентября.

Пересекая Атлантический океан, в ноябре следующего года экспедиция открыла пролив между Атлантическим и Тихим океанами, который смогли преодолеть только три судна. В 1521 году в схватке с туземцами погиб 41-летний Фернан Магеллан.

Уцелевшие члены экспедиции двумя кораблями 6 ноября 1521 достигли Молуккских островов и, загрузившись пряностями, отправились в Испанию.

До родного порта добрался только один корабль «Виктория», на борту которого находилось восемнадцать моряков и капитан Хуан Себастьян Элькано, который официально задокументировал кругосветное плавание.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы