Фердинанд I и провозглашение Болгарского царства

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Sep 22, 2017 16:11:43    Заголовок сообщения: Фердинанд I и провозглашение Болгарского царства Ответить с цитатой

Воспользовавшись очередным ослаблением Османской империи, которая потеряла Боснию и Герцеговину в конфликте с Австро-Венгрией, 22 сентября 1908 в Большом Тырново князь Болгарии Фердинанд провозгласил создание независимого Болгарского царства.

По решениям Сан-Стефанского мирного договора и Берлинского конгресса, которые подвели итоги русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в пределах Османской империи была создана автономная держава Великая Болгария. Великие Народные сборы в Тырново выбрали своим князем 29-летнего генерал-лейтенанта российской армии Александра Баттенберга.

Утвержденная в этом же году первая болгарская конституция позволила новому князю остаться лютеранином. После одобрения его кандидатуры султаном Абдул-Хамидом II и принесение 21 июля присяги он прибыл в Софию, где русская оккупационная администрация передала ему властные полномочия.



После убийства премьер-министра Стамболова македонскими националистами в июле 1895 года, князь Фердинанд сумел наладить отношения со всеми оппонентами Османской империи. Он воспользовался ее ослаблением и 22 сентября 1908 в Большом Тырново с молчаливого согласия Вены провозгласил создание независимого Болгарского царства, а себя – царем Фердинандом I.

Идея Фердинанда создать "новую Византию" от Черного до Адриатического моря привела к конфликту с Грецией и Сербией. В 1913 году Болгария проиграла Вторую Балканскую войну, потеряв почти все захваченные территории.

Стремясь отомстить, в Первой мировой войне Болгария в союзе с Османской империей поддержала Австро-Венгрию и Германию. Такое решение обратилось поражением – 3 октября 1918 Фердинанд отрекся от престола в пользу своего сына Бориса и уехал в Германию.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы