Битва под Пилявцами: победоносная битва украинской казацкой армии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Sep 23, 2017 17:24:35    Заголовок сообщения: Битва под Пилявцами: победоносная битва украинской казацкой армии Ответить с цитатой

23 сентября 1648 года в битве под Пилявцами войско Богдана Хмельницкого разбило польскую армию военачальников Николая Острога, Доминика Заславского и Александра Конецпольского.

Вскоре после блестящих побед украинской армии в битве под Желтыми Водами и Корсунской битве национально-освободительное движение охватило всю Украину, в результате чего летом 1648 году Киевское, Брацлавское, Черниговское и часть Подольского воеводства были освобождены из-под власти Речи Посполитой.

В этом же году канцлеру Оссолинскому пришлось направить своих послов к Хмельницкому. В их главе стоял известный защитник православных христиан Адам Кисель. Это было организовано, чтобы прекратить военные действия казаков и склонить их к мирному договору.

Учитывая непродолжительность перемирия, Хмельницкий решил собрать новое войско. Через несколько месяцев в нем набралось 25 тысяч полностью вооруженных бойцов. Но поляки не тратили время впустую. До завершения мирных переговоров с Хмельницким, польское правительство отправило в Украину свою армию.

Решающая битва началась 11 (21) сентября 1648 года ожесточенными боями за плотину через Икву. Хоругви Речи Посполитой под командованием Януша Тышкевича, Иордана, Самуэля Осинского, Аксака начали штурм украинского лагеря и сумели отбросить казацкие заставы, оборонявших плотину. Коронные подразделения сразу же через нее начали переходить на правый берег и образовали плацдарм для дальнейшего наступления.



В течение второго дня казацкая пехота отбила свои позиции на дамбе. В ночь на 13 (23) сентября 1648 в казацкий лагерь прибыл на помощь 4000 отряд буджакских татар, возглавляемый Айтимир-мурзой и Адлает-мурзой.

Утром того же дня украинская армия выстроилась в боевые порядки на поле боя. Польская конница нанесла мощный удар первой. Выдержав мощный натиск вражеских хоругвей, украинская пехота при поддержке артиллерии начала контрнаступление. Казацкие полки быстро полностью овладели плотиной, перешли на левый берег и начали строиться в боевые порядки.

Не выдержав напора и поддавшись всевозрастающей панике, войска Речи Посполитой начали беспорядочно отступать. Чтобы избежать полного разгрома, командование Речи Посполитой отозвало с поля боя все подразделения и распорядилось подготовиться к уходу лагерем.

Под вечер в погоне за врагом украинский пехота во главе с самим гетманом Б. Хмельницким дошла до первых рядов лагеря Речи Посполитой. В ночь на 14 (24) сентября 1648 года командование последней начало отступление, которое вскоре превратился в паническое бегство.

Украинской армии удалось заполучить всю артиллерию врага и огромное количество материальных ценностей. Общая сумма трофеев превышала 7 миллионов злотых. Яркая победа в битве под Пилявцами позволила полностью освободить Волынь и Подолье. Кроме того, появились предпосылки к возвращению земель на западе Украины.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы