Высеченные на камнях знаки. Кто встречал?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Sun Sep 24, 2017 12:37:21    Заголовок сообщения: Высеченные на камнях знаки. Кто встречал? Ответить с цитатой

... На север от с. Серезлиевки, над правым берегом речки Кагарлык есть круг из камней, ограждающий, по народному преданию, старое татарское кладбище. Подле этого кладбища крестьяне когда-то искали клад, но ничего не нашли. Невдалеке от кладбища есть скала, на которой, по рассказам местных жителей, изсечена подкова. Кладоискатели убеждены, что где-то вблизи зарыт клад ...
---- ----
... Вблизи речки Кильтеня находится восем камней, на одном из которых видно изображение подковы и козьей ноги; старожилы-крестьяне разсказывают, что на расстоянии 15 казачьих "ратищ" от этих камней закопан клад, а в которую сторону старики не знают, копали кругом - ничего не нашли ...
---- ----
И просто интересное: ... В Херсонском уезде, вблизи д. Ефимовки находят после дождей медные и золотые монеты ...
... В Павлютиной балке, на берегу Днепровско-Бугского лимана, попадаются, как нам передавали крестьяне, большие монеты ...



Найден возле с.Новоселки Золочевского р-на..jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.28 KB

Найден возле с.Новоселки Золочевского р-на..jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SAB78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 950


СообщениеДобавлено: Mon Sep 25, 2017 19:40:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimij
Приветствую зема!
Много о таких местах упоминалось в книге"Клады и древности Херсонской губернии"-думаю инфа оттуда. Как по мне там кой-какую инфу можно подчерпнуть-но к кладам эти знаки не имеют отношения. Что то другое в них,вернее говорят они очем то другом-о чем тоже ломал голову,но ни к чему так и не пришел. Это что то более древнее-и в символике древностей нужно искать ответ. С ув.ъ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nevidimij


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2015
Сообщения: 329


СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2017 08:52:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте *SAB78*!
Я согласен с Вами, знаки высеченные на камнях никакого отношения к кладам не имеют. Каждый прятавший клад, старался чтобы небыло и малейшего намёка на то место, где он спрятал свои сокровища...
Я знаю почти о всех кладах, найденных в соседних сёлах, и на окрестных полях. Самый большой клад выглядел так: Хозяин одного хутора, вынес все свои ценности, больше чем на 600 метров от хутора, на соседнее поле. Когда, в наше время, тракторист зацепил плугом спрятанное, то оттуда что только не доставали - это и керамическая, медная и серебрянная посуда; и всякие изделия в позолоте; серебрянные и золотые монеты и украшения; а бумажных денег времён Николая Второго было огромное множество и все подпорченные... Я тогда долго думал, как хозяин этих вещей собирался их отыскать, если они находились почти по центру поля? Но когда мне показали точное место, и я осмотрелся вокруг, то понял какие у него были ориентиры - на соседнем поле стали в ряд два кургана (одна линия), а на 90-градусов, прямо на это место, направлялся яр между двумя полями по ту сторону речки (вторя линия дающая пересечение).
---- ----
Но большинство найденных в соседних сёлах кладов, были найдены на огородах - два прямо по центру огорода, один в нескольких ступнях от старой груши, два буквально за метр от межевой линии. А один еврей умудриля закопать своё золото, на целых полтора метра от межи, на соседнем огороде - и все знали, что он (еврей) закопал, искали и никак не могли найти. Потом этот клад был найден случайно... А так вооще старались прятать возле приметных деревьев (больших старых груш, дубов, особенно возле дубов которые раздваивались, на определённом растоянии от больших валунов). Очень часто клады подкапывали прямо под корни груш и дубов.



А на деревьях - сундуки вешали только в сказках..jpg
 Описание:
 Размер файла:  353.01 KB

А на деревьях - сундуки вешали только в сказках..jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SAB78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 950


СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2017 13:06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimij
Всех благ!
Ну у нас кладов никто не находил,а если кто и что то похожее находил -то молчат. Но вот о подобном что вы говорили,слышал: к одному зажиточному дяде должны были прийти разкуркуливать,но кто то его предупредил. Так вот его наследники говорят,что он все добро погрузил на телегу и вывез. Утром его забрали -и так его больше никто и не видел. Так же как и место где он все закопал тоже неизвестно.
Мне все таки интересно,может кто знает по этим знакам,что означали:подковы,ладони,и т.д высеченные на камнях. Что интересно,они почти все в балках.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ur3ab


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.01.2010
Сообщения: 1468


СообщениеДобавлено: Tue Sep 26, 2017 19:44:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nevidimij писал(а):
А так вооще старались прятать возле приметных деревьев (больших старых груш, дубов, особенно возле дубов которые раздваивались, на определённом растоянии от больших валунов). Очень часто клады подкапывали прямо под корни груш и дубов.


И еще: в яму с кладом старались обычно положить покойника, что бы он там за ним приглядывал. Такие клады лучше всего искать ровно в полночь, в полночь на полнолуние. Есть большая вероятность, что какой нибудь высунет башку из ямы и чего нибудь скажет. ....
http://www.youtube.com/watch?v=aAWoUrSPA7A


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обсуждения всех тем, касающихся поиска Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы