Фрэнсис Дрейк: пират и первооткрыватель

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Sep 27, 2017 16:22:56    Заголовок сообщения: Фрэнсис Дрейк: пират и первооткрыватель Ответить с цитатой

13 декабря 1577 года Фрэнсис Дрейк отплыл из Англии во главе экспедиции из пяти кораблей, целью которой был захват испанских территорий на тихоокеанском побережье Нового Света. После пересечения Атлантики, Дрейк оставил два судна у берегов Южной Америки, а с остальными тремя вошел в Магелланов пролив.

Только один корабль, «Золотая лань», сумел его преодолеть – из-за шторма одно судно затонуло, а остальные были вынуждены вернуться обратно в Англию. Дрейк, двигаясь вдоль западного побережья Южной Америки, совершил ряд нападений на испанские поселения и захватил испанское судно с золотом и серебром на борту.

Доплыв до Северной Америки, Дрейк попытался ее обогнуть и начал поиск северо-восточного пути в Европу. Но добравшись до широт сегодняшнего штата Вашингтон, он изменил свой план.

Мореплаватель остановился в гавани Сан-Франциско, объявил Калифорнию собственностью британской королевы Елизаветы I, назвав территорию Новый Альбион, и после ремонта судна отправился в плавание через Тихий океан.



26 сентября 1580 года «Золотая лань» добралась до Плимута, собрав несметное количество сокровищ и новую информацию о Тихом океане. В 1581 году испанский король потребовал убить пирата.

Елизавета I проигнорировала его желание и лично посвятила мореплавателя в рыцари. Всю свою будущую жизнь он посвятил служению Англии и был ключевой персоной при защите Британии от нападения Непобедимой Армады.

Имя Фрэнсиса Дрейка увековечено в географии: пролив между Огненной Землей и Антарктидой носит название пролив Дрейка. В немецком городе Оффенбурге стоит памятник великому пирату, который держит в руках цветок картофеля.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы