Романский стиль: история и особенности проявления в искусстве

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Oct 05, 2017 21:31:37    Заголовок сообщения: Романский стиль: история и особенности проявления в искусстве Ответить с цитатой

Термин «романский стиль» ввел в начале XIX века Арсисс де Комон, установивший связь архитектуры XI—XII веков с древнеримской архитектурой (в частности, использование полуциркульных арок, сводов).


Церковь монастыря Мария Лах (ФРГ). 1093 - 1156 гг.

В целом, термин условен и отражает лишь одну, не главную, сторону искусства. Однако он вошел во всеобщее употребление. Основной вид искусства романского стиля — архитектура, преимущественно церковная (каменный храм, монастырские комплексы).

Романское искусство — название периода в истории искусства Европы примерно с 1000 года и до возникновения готического искусства в XIII веке; в зависимости от региона романский период в искусстве мог наступить или закончиться раньше или позже. Предыдущий период иногда именуется предроманским.


Св. Григорий Великий". Лицевая миниатюра из манускрипта "Письма св. Григория". Вторая половина 12 в. Национальная библиотека. Париж. "Христос Пантократор и сцены из Ветхого Завета". Фреска на своде крипты собора в Ананьи (Италия). Вторая четверть 13 в.

Романский стиль — художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в XI—XII веках (в ряде мест — и в XIII в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Наиболее полно выразился в архитектуре.

Главная роль в романском стиле отводилась суровой крепостной архитектуре: монастырским комплексам, церквям, замкам. Основными постройками в этот период становятся храм-крепость и замок-крепость, располагающиеся на возвышенных местах, господствующие над местностью.


"Пятидесятница". Тимпан церкви Ла Мадлен в Везле (Франция). Около 1130 г.

Данный стиль стал первым направлением в искусстве, который мгновенно распространился во всех странах Европы с католической религией. Романский стиль развивался под давлением византийского, поэтому некоторые элементы заметно переплетались, особенно в сфере живописи. Спустя некоторое время начало образовываться самостоятельное направление, непохожее на другие.

Свой отпечаток представленный стиль оставил не только в архитектуре, но в живописи и скульптуре. В живописи прослеживалось следование иконографическим традициям Византии. Когда романский стиль добрался до Германии, то начали появляться старинные предметы культа. В скульптуре активно применялся горельеф.



Христос Пантократор из сцены Ветхого завета

Романское течение в искусстве заложило основы гипсовой скульптуры. Произведения того времени обычно создавались в полную величину. Метафорическое направление обрело свою популярность в XI-XII веках. Сегодня очень тяжело найти статуи романской культуры по причине быстрого разрушения материалов, из которых они создавались.

Источник: transantique.ru


Последний раз редактировалось: nat4b (Fri Oct 06, 2017 15:29:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Татьяна Анатольевна


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 726


СообщениеДобавлено: Fri Oct 06, 2017 12:42:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только не "Пантакор", а Пантакратор в подписи под последним фото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы