Одеяло еврейское 1919 - Джойнт?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Mon Oct 09, 2017 14:05:48    Заголовок сообщения: Одеяло еврейское 1919 - Джойнт? Ответить с цитатой

Попалось вот такое интересное древнее одеяло.
Текстура - грубая. Общее состояние неплохое - без пятен и всего с одной дырочкой (см. фото).
Легенды, к большому сожалению, уже нет (собственно, если б не еще читающийся Магендавид, то его вообще бы выбросили).
Размеры: 135х180 см.
На одном из поперечных краев одновременно с обметкой и той же ниткой, что и обметка, устроены две петельки на некотором расстоянии от углов.
На большом штампе с еврейскими буквами последнее слово (в левом нижнем углу) - явно какая-то аббревиатура (т.к. там буквы более разрежены и между ними просматриваются точки), напоминающая трехбуквенную аббревиатуру Джойнта на идиш "ד.ד.ק.", но весь текст прочитать у меня не получается.
И если цифра "1919" - это таки год, а не какой-то инвентарный номер, то все тогда должно сойтись т.к., насколько я знаю, где-то в 1920-21 годах Джойнт не смог договориться с новой Советской властью, и потому все его подопечные, дела и вещевое имущество было передано уже подконтрольному Евсекции ВКП(б) т.н. "Еврейскому общественному комитету помощи пострадавшим от погромов и стихийных бедствий".
Двухстрочечный штамп под Магендавидом - скорее всего кирилличный, т.к. последнее слово вроде бы угадывается как "Проскуров" (название моего города Хмельницкий до 1954 года).
Как мне кажется - это что-то из того имущества Джойнта, которое распределялось по еврейским больницам, приютам и богадельням.
Думается, что буква "ה" (хей) внутри Магендавида, изображавшаяся на детских еврейских охранных амулетах, говорит как раз в пользу именно детского приюта.
Но это все мои предположения, поэтому интересно мнение знатоков, особенно способных прочитать весь текст на еврейском штампе.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Mon Oct 09, 2017 14:05:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Tue Oct 10, 2017 12:56:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путем почти четырехчасового научного тыка по визуально-смысловым аналогиям вроде бы таки вышел на текст еврейского штампа: ".אסיגנירט פון ד.ד.ק" - "asignirt von D.D.C." - "выделено из Джойнта" (или "ассигновано Джойнтом").
Видимо буква "ט" в конце слова "אסיגנירט" означает прошедшее время, ибо все онлайн-переводчики смогли адекватно отреагировать на это слово только с этой буквой на конце, да и на самом штампе конфигурация этой последней буквы дает не сильно большой алфавитный выбор в процессе тыка.
В общем - спасибо знаменитому красному словарю Шапиро/Спивака/Шульмана!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Wed Oct 11, 2017 17:39:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким образом можно пригласить в эту тему уважаемого Арие, а то нажал на кнопку "сообщить модератору", но окна для текста сообщения так и не появилось?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Wed Oct 11, 2017 22:50:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rocsta писал(а):
Каким образом можно пригласить в эту тему уважаемого Арие, а то нажал на кнопку "сообщить модератору", но окна для текста сообщения так и не появилось?

Приветствую Вас на форуме. По данной теме, не могу добавить ничего существенного к предположениям, которые Вы изложили выше.
С почтением
Арие
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Thu Oct 12, 2017 00:03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРИЕ писал(а):
rocsta писал(а):
Каким образом можно пригласить в эту тему уважаемого Арие, а то нажал на кнопку "сообщить модератору", но окна для текста сообщения так и не появилось?

Приветствую Вас на форуме. По данной теме, не могу добавить ничего существенного к предположениям, которые Вы изложили выше.
С почтением
Арие

Большое спасибо, Арие, что откликнулись!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Sat Oct 28, 2017 00:24:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одеяло в продаже:
https://auction.violity.com/61099366-evrejskoe-odeyalo-iz-detskogo-priyuta-dzhojnt-1919-god-proskurov-iudaika
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Wed Nov 15, 2017 17:11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРИЕ писал(а):
rocsta писал(а):
Каким образом можно пригласить в эту тему уважаемого Арие, а то нажал на кнопку "сообщить модератору", но окна для текста сообщения так и не появилось?

Приветствую Вас на форуме. По данной теме, не могу добавить ничего существенного к предположениям, которые Вы изложили выше.
С почтением
Арие

Приветствую, уважаемый Арие!
Интересно и важно Ваше мнение по этому предмету:
http://forum.violity.com/viewtopic.php?p=11654756#11654756
Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 07:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что это чернильница изготовлена из оливкового дерева в Палестине, в художественной Академии "Бецалель" где то в 20-х годах прошлого века. http://www.royalisrael.ru/education/becalel Подобные сувенирные предметы изготовлялись там в больших количествах и приобретались туристами и приезжими из Европы.
Ниже, несколько образцов всевозможных сувениров того периода.
Успехов
Арие
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


rocsta


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 1595


СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 12:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРИЕ писал(а):
Думаю, что это чернильница изготовлена из оливкового дерева в Палестине, в художественной Академии "Бецалель" где то в 20-х годах прошлого века. http://www.royalisrael.ru/education/becalel Подобные сувенирные предметы изготовлялись там в больших количествах и приобретались туристами и приезжими из Европы.
Ниже, несколько образцов всевозможных сувениров того периода.
Успехов
Арие

Спасибо!
О Бецалель знаю, даже есть одна довоенная деревянная мезуза их работы. Но просто точных или приблизительных аналогов такой чернильницы мне найти не удалось. Не логичная у нее конструкция какая-то. Может это даже не чернильницей изначально задумывалось, но использовалось впоследствии именно так.
С уважением!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы