Загадка перуанского камня, на котором изображен макет города

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Tue Oct 17, 2017 10:29:53    Заголовок сообщения: Загадка перуанского камня, на котором изображен макет города Ответить с цитатой

На высоте 3500 метров над уровнем моря, в 47 км к востоку от города Абанкай (Перу) расположен археологический комплекс Сайвите (Sayhuite), который считается центром религиозного культа воды.



На его территории находится гранитный монолит высотой 2,28 метра и размерами окружностей: в верхней части — 11,14 метров и у основания — 8,14 метров. Других гранитных камней или плит поблизости нет.



Однако не проблема доставки древними инками этого камня в данное место озадачивает исследователей, а верхняя часть валуна: на ее поверхности выполнен в миниатюре город. Неизвестный умелец прошлого высек из гранита улицы и здания, систему водных каналов, террасы и возделываемые поля, храмы и площади.



Кроме того, на камне вырезаны фигуры священных божеств, животных — пумы, обезьяны, змеи, лягушки, ящерицы, крабы, креветки и растений — кукуруза.

По краям равномерно распределены 38 отверстий, через которые вытекала вода. Некоторые исследователи считают, что в этих отверстиях располагались идолы из золота, которое сорвали испанские конкистадоры.



До сих пор точно не выяснено назначение этого древнего удивительного памятника. Большинство исследователей сходятся в том, что он представляет собой макет древнего города инков.

В пользу этого предположения говорит и то, что ирригационная система каменного города-макета функционирует безотказно и по сей день: дождевая вода растекается по каналам и речкам, «орошая» поля, а затем через сточные отверстия на краю плиты (окраина города) стекает вниз.



Других каменных макетов городов древних инков археологи нигде не обнаружили. И если макет был прообразом будущего реального города, то его создатель должен был иметь незаурядные топографические способности, чтобы без специальных измерительных приборов и инструментов создать подобный слепок местности протяженностью несколько километров.

Источник: protohistory.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы