Сканирование монет: как и зачем проводить эту процедуру?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Oct 18, 2017 10:49:57    Заголовок сообщения: Сканирование монет: как и зачем проводить эту процедуру? Ответить с цитатой

Когда появляется желание продать монету через интернет, необходимо задуматься о качественном сканировании. С помощью скана покупателю будет проще оценить ее качество и предложить адекватную стоимость.

Среди преимуществ сканирования монет можно выделить следующее:

- сканирование значительно проще организовать, один раз выбрали настройки и только монеты подкладываем в сканер;

- очень стабильное качество, не зависимо от того кто сканирует;

- быстрота получения изображений.


Скан монеты выполненный по центру сканера

Различают два типа сканеров:

CIS (Сontact Image Sensor, контактный датчик изображения), как правило имеет диодную подсветку (LED)). Это недорогой вариант, который отличается компактностью. У такого сканера нет собственного питания, поэтому его необходимо постоянно подключать к компьютеру. Минусом этого сканера является повышенная резкость и низкое разрешение.

CCD (Charge-Coupled Device), или ПЗС (прибор с зарядовой связью). Данный вариант использует оптическую систему для сканирования поверхности. Подсветка представляет собой люминесцентную лампу. Такие модели идеально подходят для сканирования монет. Нужно только проверить, чтобы разрешение было не меньше 4800 dpi. Такой показатель необходим для сканирования мелких образцов.


Скан монеты выполненный с края сканера

Сканирование имеет интересную особенность. Если монету положить в центре и отсканировать, то получится вполне хорошее качественное изображение, а вот если ее положить максимально сдвинув к краю, то изображение получится с значительно более красивым рельефом и будет частично показан гурт монеты. При этом искажения в пропорциях монеты не будет - то есть изображение по прежнему останется круглым, но к нему будет добавлен гурт.


Скан монеты - огромное количество царапин

Если монета обладает высоким качеством и сохранила штемпельный блеск, но немного поцарапалась из-за того, что хранилась в одном месте с другими монетами, то сканирование не совсем подойдет для такого случая. На скане будут видны все невидимые для человеческого глаза недочеты.

Источник: wheeclamp.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы