Королевство вандалов: из истории создания

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Oct 19, 2017 16:57:01    Заголовок сообщения: Королевство вандалов: из истории создания Ответить с цитатой

В 439 году Карфаген оказался захвачен вандалами. Ними руководил Гейзерих, превративший этот город в столицу новой германской державы на африканском материке.

В конце IV века племенам вандалов из-за постоянных набегов других племен пришлось покинуть свои земли. Они мигрировали на юг Испании, где основали новое государство.

В 429 году 40-летний Гейзерих собрал большую армию, преодолел Гибралтар и практически за год захватил большинство городов африканских провинций Западной Римской империи.

Под римским владением осталось лишь три города, среди которых оказался Карфаген. Этот город был с большими трудами захвачен вандалами после годовой осады. Позже на защиту африканской территории отправились войска Восточной Римской империи.


Гейзерих на серебряной монете

Им не удалось вернуть территории и в 435 году было принято решение договориться с Гейзерихом. Был заключен договор, по которому вандалы обрели статус федератов и начали защищать земли от берберов.

Но 19 октября 439 года Гейзерих захватил Карфаген и в скором времени превратил его в столицу. Он реорганизовал весь карфагенский флот и в 442 году захватил Сицилию, Мавританию, Триполитанию. Все это заставило Западную Римскую империю признать независимость нового государства.

Королевство вандалов просуществовало меньше одного века. В 534 году римское войско уничтожило и разорило его, вернув назад власть над Северной Африкой. Все сокровища, которые были награблены вандалами позже перевезли в Константинополь.

И хотя нет никаких доказательств, что вандалы в Риме разоряли церкви и исторические памятники, как это делали варвары в 410 году, со времен Французской революции термин «вандализм» вошел в многие языки мира как синоним деструктивного поведения человека, уничтожающего или оскверняющего предметы искусства и культуры.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы