Почтовый блок: что собой представляет и чем интересен для коллекционера?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Sat Oct 21, 2017 12:31:18    Заголовок сообщения: Почтовый блок: что собой представляет и чем интересен для коллекционера? Ответить с цитатой



Почтовый блок является одним из способов выпуска марок. Они печатаются на целом небольшом листке с сувенирным полем. Такой вариант обычно выпускают в честь знаменательного события. При этом на поля наносят дополнительную информацию, изображения или рисунки, которые дополняют стиль марки.

На классическом блоке обычно содержится одна марка. Также распространены образцы сразу с четырьмя экземплярами. В среднем на одном листке может быть напечатано до 6 марок. Но в последнее время можно увидеть тенденцию к их возрастанию до 15 штук.

На марках одного блока может быть разный номинал. Могут отличаться и рисунки, объединенные в одну тематику. Но бывают экземпляры, в которых довольно непросто уловить единый стиль оформления. Например, без знания языка, по некоторым японским блокам совсем не понятен смысл хаотично расположенных изображений.

Большинство почтовых блоков имеют прямоугольную форму. Иногда почтовые службы любят поэкспериментировать и создают привлекательные фигурные образцы. В основном это касается африканской и островной тематик.

Марка в блоке может выражаться собственным рисунком или повторять стиль определенной серии. В последнем случае применяется какой-нибудь отличительный знак. Может быть иная зубцовка, бумага, размер или что-то еще.

Как объект коллекционирования, почтовый блок обычно продается в целом виде. Но самому владельцу ничто не мешает оторвать марки и использовать их для конвертов.













Источник: stamp-up.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы