Исследования на Замковой горе продолжаются...

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Oct 21, 2017 17:26:14    Заголовок сообщения: Исследования на Замковой горе продолжаются... Ответить с цитатой

В период с августа по октября 2017 года экспедиция Национального историко-культурного заповедника «Чигирин» и Института Археологии НАНУ проводили исследования на Замковой горе в Чигирине.



Обнаруженный на усадьбе объект, представлял собой яму заполненную черепами, среди которых попадались отдельные кости конечностей. На первом этапе исследования удалось зафиксировать и поднять около 170 фрагментированных и относительно целых черепов.

По предварительной оценке антропологов, работавших на объекте, подавляющее большинство черепов принадлежала мужчинам молодого-зрелого возраста, несколько — вероятно женщинам и детям или подросткам.



Почти на всех сохранившихся черепах обнаружены следы рубленых ран, большинство которых расположена на затылке и нижнему краю нижней челюсти. Травмы как проницаемые, так и поверхностные. Кроме того, на костях черепа трех индивидов обнаружены отверстия от пуль.

Основываясь на полученных на первом этапе исследования данных, выдвинутая гипотеза, что обнаруженная яма представляла собой санитарный объект, в который помещались останки погибших или казненных во время походов Чигиринских походов 1677-1678 гг.



Место расположения комплекса находится ниже Чигиринской крепости, в зоне боевых действий того времени. Дальнейшее антропологическое исследование позволит определить антропологический тип и более подробно оценить контекст гибели людей, которым принадлежали найдены остатки. На данный момент объект законсервирован.

Источник: iananu.org.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Новости Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы