22 октября: первый прыжок с парашютом, «народный» автомобиль и первый бой Кассиуса Клея

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Oct 22, 2017 10:30:20    Заголовок сообщения: 22 октября: первый прыжок с парашютом, «народный» автомобиль и первый бой Кассиуса Клея Ответить с цитатой



22 октября 1797 года Гарнерен Андре-Жак совершил первый в истории человечества прыжок с парашютом. Он спрыгнул с высоты около 1 км над парижским парком Монсо (Фото: Схематическое изображение парашюта, который был использован 22 октября 1797 Андре-Жаком Гарнереном).

1895 — в Париже на вокзале Монпарнас произошла одна из самых впечатляющих аварий в истории железнодорожного транспорта — пассажирский поезд, не сумев затормозить при приближении к вокзалу, выехал на перрон вокзала, пробил стену дома и упал с высоты третьего этажа на улицу; все пассажирские вагоны при этом остались на перроне. Единственной жертвой катастрофы стала продавщица газетного киоска, на который упал паровоз.



1936 — на заводе Volkswagen, построенном по инициативе немецкого автоконструктора Фердинанда Порше и при личной поддержке Адольфа Гитлера, начались испытания первого серийного автомобиля, предназначенного стать «народным». Модель VW-3 «набегала» в день по 800 километров, а ночью инженеры ликвидировали недоработки (Фото: Porsche Typ 12 (1931)).

1938 — в импровизированной лаборатории, расположенной в подсобном помещении косметического салона гостиницы «Астория» в Нью-Йорке, американский адвокат Честер Карлсон продемонстрировал сконструированный им аппарат для получения копий бумажных документов, который базировался на методе сухого электростатического печати, позже получил название «ксерография».



1960 — будущий чемпион планеты по боксу Мухаммед Али (тогда - Кассиус Клей) выиграл свой первый бой на профессиональной арене.

1987 — канадец Гарри Соуерби и американец Тим Кахил завершили первый Трансамериканский автопробег — за 23 дня и 22 часов они проехали от острова Огненная Земля (Аргентина) до Аляски, преодолев на пикапе GMC Sierra K3500 с 6.2-литровым дизельным двигателем 14739 миль (около 24 тысяч километров).

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы