Карл V: император Священной Римской империи

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2017 09:17:37    Заголовок сообщения: Карл V: император Священной Римской империи Ответить с цитатой

Карл, сын королевы Кастилии Хуаны Безумной и герцога Бургундии Филиппа Красивого из династии Габсбургов, родился и вырос во Фландрии.

После смерти отца в 1506 году 6-летний Карл унаследовал трон немецкого королевства Люксембург, Артуа, Франш-Конте и французских Бургундских Нидерландов, где правил под регентством тети до своего совершеннолетия в 1515 году.

23 октября 1520 в Ахене состоялась официальная коронация 20-летнего Карла V Габсбурга. Несмотря на отсутствие согласия на то Святого Престола, он провозгласил себя «избранным» императором Священной Римской империи. Как эрцгерцог Австрии он никогда фактически не правил ею и в 1521 году передал этот титул своему брату Фердинанду.



В следующем году Карл V как король Арагона, в который входили Неаполь, Сицилия и Сардиния, начал войну с Францией за Миланское герцогство. В 1525 году он присоединил Ломбардию, а в 1529 году одолел Коньякскую лигу, созданную для противостояния испанскому доминированию в Италии папой Климентом VII.

Как потомок трех ведущих династий Европы — французской Валуа, немецкой Габсбургов и испанской Трастамара — Карл V имел больше королевских титулов, чем у любого европейского монарха до и после него. Из-за опасности создания так называемой «Всемирной монархии», все его правления прошло в войнах и конфликтах.

Главными из которых были Итальянские войны с Францией, борьба с экспансией Османской империи в Венгрии и Средиземном море и противостояния распространению протестантизма.

Истощенный своим почти 40-летним правлением, больной подагрой и эпилепсией в 1556 году в пользу своего брата Фердинанда Карл отрекся от престола Священной Римской империи. Последние два года своей жизни он провел уединенно в монастыре Юсте на границе с Португалией, где умер от малярии.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы