Ученые заявили о находке астролябии с одного из затонувших кораблей Васко да Гамы

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2017 14:11:45    Заголовок сообщения: Ученые заявили о находке астролябии с одного из затонувших кораблей Васко да Гамы Ответить с цитатой



Этот предмет был найден в 2014 году вместе с другими 3 тыс. артефактами во время одного из погружений исследователей из организации Blue Water Recovery. И только недавно ученые закончили их изучение и сделали окончательные заявления.

Ученые сообщили, что ранее этот предмет находился на затонувшем судне Esmeralda. Этот корабль был частью группы судов экспедиции мореплавателя Васко да Гамы и затонул у берегов Омана в 1503 году во время шторма.

Согласно предположению экспертов, найденный артефакт — астролябия — инструмент, позволяющей определять по Солнцу широту.

Обследование артефакта проводилось с помощью лазерного сканирования. И, несмотря на то, что традиционные навигационные характеристики, как у обычных астролябий на нем отсутствовали, на кромке диска нашли отметки. Друг от друга их отделяли 5 градусов.

Предположительным временем изготовления этого бронзового диска диаметром 17,5 см и толщиной менее 2 мм является 1495 – 1500 гг.

Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы