Кодекс Хаммурапи: законодательный свод старовавилонского периода

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Thu Oct 26, 2017 23:29:54    Заголовок сообщения: Кодекс Хаммурапи: законодательный свод старовавилонского периода Ответить с цитатой

В год восхождения Хаммурапи на престол, Вавилония была небольшим государством, в которое входило несколько городов в радиусе 80 километров вокруг Вавилона – Сиппар, Киш, Кута, Борсиппа, Дильбат и Марадь.

Как и большинство царей Междуречья того времени Хаммурапи начал свое правление с отмены всех долгов подданных и первые несколько лет занимался развитием и укреплением городов.

Успешный завоеватель и правитель, Хаммурапи большое внимание уделял усилению централизации своей власти и правосудию в стране. В 1757 году до нашей эры в городе Сиппар установили черную стелу из базальта. На ней отображались 282 статьи законов по различным отраслям права.


Копия стелы с Законами Хаммурапи из Королевского музея Онтарио (деталь)

Законы были выбиты клинописью на обеих сторонах столба на классическом вавилонском диалекте аккадского языка, а в верхней части столба изображен сам Хаммурапи, стоящий в молитвенной позе и получавший законы из рук бога солнца Шамаш.

В «Кодексе Хаммурапи» были объединены и систематизированы правовые нормы, которые традиционно для того времени стремились к суровости наказания. Так смертная казнь предусматривалась не только за убийство, но и за кражу, клевету, сокрытие беглого раба. В ряде случаев практиковалась традиция Божьего суда.

Перечень установленных в Кодексе штрафов дает возможность ученым узнать сколько стоила работа того или иного ремесленника, аренда корабля, домашний скот, ее выпас, земля или садовое дерево.

Несмотря на то, что «Кодекс Хаммурапи» устанавливал не равную ответственность перед судом, основным принципом правосудия был принцип невиновности пока в суде не было доказано обратное.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы