Сокровища капитана Дюваля, или Легенда утеса Персе

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Oct 28, 2017 11:22:40    Заголовок сообщения: Сокровища капитана Дюваля, или Легенда утеса Персе Ответить с цитатой

Капитан Дюваль был пиратом, правда, не столь известным как Морган или Черная Борода, но его имя навсегда оказалось связанным с Утесом Персе.

По легенде, когда английские военные корабли прижали шлюп Дюваля к полуострову Гаспе, капитан, как было принято в то время, готовясь к бегству, решил как можно надежнее схоронить награбленные сокровища.

Якобы, проводник-индеец показал ему тайную тропку, ведущую на вершину Утеса Персе, откуда один из пиратов принялся обстреливать вершину Обелиска мушкетными пулями с привязанным к ним тонким линем.

После множества неудачных попыток, пиратам удалось закрепить конец веревки на зазубренном гребне Обелиска, и далее один из матросов перебрался туда и сумел втянуть за собой полные золота сундуки.

Для того, чтобы обезопасить сокровища от любителей легкой наживы, на вершине Обелиска была взорвана бочка с порохом, — легенда гласит, что именно этот взрыв создал когтеобразный обрыв, нависающий над морем.



Конечно же, никаких документов ни подтверждающих, ни опровергающих легенду не существует, однако, в начале XIX века некий толстосум по фамилии Кингсли нанял команду геологов, от которых требовалось подтвердить или опровергнуть легенду о происхождении когтеобразного выступа.

Заключение специалистов, было очень осторожным. После месяца, проведенного в Гаспе, анализов горных пород и многочисленных расчетов, они ответили, что нельзя полностью отвергать возможность, что когтеобразный скол явился результатом взрыва, произведенного на вершине. В самом деле, природный катаклизм, скорее, разломил бы утес до самого основания.

Этот более чем осторожный вывод, впрочем, послужил началом кампании кладоискательства на утесе, которая продолжается и поныне, хотя правительство Квебека под угрозой большого денежного штрафа запрещает любые изыскания на утёсе Персе.

Причина тому весьма прозаична — во время прилива острые подводные камни грозят гибелью смельчаку, желающему приблизиться к Обелиску водным путём. Единственная доступная для подъема сторона заканчивается наверху тем самым выступом, стоившим жизни уже не одному десятку смельчаков. Попытки добраться до вершины с помощью вертолета так же обречены из-за постоянных ураганной силы ветров, дующих со стороны моря.

Несмотря на непрекращающиеся попытки добраться (вопреки запрету властей) на вершину Утеса, ни подтверждения, ни окончательного опровержения легенда еще не получила.

Источник: ru.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы