Выбираем проигрыватель для виниловых пластинок: новый или винтаж?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Mon Oct 30, 2017 22:42:26    Заголовок сообщения: Выбираем проигрыватель для виниловых пластинок: новый или винтаж? Ответить с цитатой

Если вам нужен проигрыватель для виниловых пластинок — надежный, легкий, качественный, но вы не профессионал. Что в этом случае делать?

Предлагаем вам ознакомиться с простой инструкцией для новичков, которые не хотели бы наделать глупостей.

Основной вопрос, над которым стоит прежде всего задуматься, — новый или винтаж? Безусловно, однозначного ответа не существует. Если говорить о новой технике, то она хороша тем, что при поломке можно обратиться в сервис, используя гарантию.

Старая техника привлекает своей демократичной ценой. В дополнение к этому она предоставляет более высокий уровень комфорта во время эксплуатации.

Это связано в первую очередь с тем, что максимальный уровень качества при воспроизведении винила был достигнут уже в начале 70-х годов, но при этом производителям надо было как-то продавать новые модели проигрывателей.

В связи с этим стали популярны проигрыватели с автостопом, полностью автоматические проигрыватели (с автостопом и автоматической подачей иглы) и т.п.

Сегодня же виниловые проигрыватели покупают в основном фанаты аналогового звука, для которых полностью ручное управление является привлекательным.



Если вы решили приобрести винтажный проигрыватель, то стоит обращать внимание в первую очередь на максимально простые модели, лишённые сложной автоматики и цифровых схем управления — просто потому, что многие микросхемы, использовавшиеся в старых проигрывателях, давно сняты с производства, поэтому при выходе автоматики из строя ремонт будет практически невозможен.

С другой стороны, поздние проигрыватели, нафаршированные электроникой, обычно очень просты с механической точки зрения, что тоже является плюсом.

Стоит также понимать, что старым проигрывателям обычно уже по 25-40 лет, поэтому они нуждаются как минимум в профилактике: чистке, смазке и замене электролитических конденсаторов.

Если вы можете провести её самостоятельно — хорошо, если же нет, то стоимость профилактики/мелкого ремонта иногда может быть сравнима со стоимостью самой вертушки.

Ещё один момент: существует вероятность того, что при покупке старого винилового проигрывателя вы получите в нагрузку картридж высокого класса. Правда, почти наверняка он будет нуждаться в замене иглы, а хорошие иглы для старых хороших картриджей — штука недешёвая. Это тоже стоит принимать во внимание.

Источник: pavelurusov.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы