Эрика Корнелия Селеш — символом Венгерской революции

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Nov 01, 2017 16:41:58    Заголовок сообщения: Эрика Корнелия Селеш — символом Венгерской революции Ответить с цитатой

Эрика Корнелия Селеш (Шлезингер) из семейства пештских евреев потеряла отца в 1944 году и воспитывался матерью, убежденной сталинисткой. По окончании школы она работала помощницей повара в отеле и с началом Венгерской революции вместе со своим парнем присоединилась к студенческому ополчению. Девушка случайно попала в объектив датского фотографа Вагни Хансена.

В конце 1940-х провела три месяца в Дании по приглашению организации Red Barnet, занимавшейся помощью детям в разоренных войной странах. Эрика Селеш обучалась в пештском училище общепита имени Йожефа Добоша. С 14 лет работала помощницей повара в гостинице.

После начала фазы активного подавления антикоммунистического восстания советскими войсками, когда в Будапеште начались уличные бои, друзья уговорили Эрику оставить оружие и перейти в санитарно-медицинскую группу Красного Креста.


Марка к 60-летию Венгерской революции 1956 года

8 ноября 1956 на одной из улиц вблизи площади Блаха Луиза она попала под обстрел, пытаясь вынести раненого бойца, и была смертельно ранена.

14 ноября ее похоронили на кладбище Керепеши в Будапеште. После ее смерти снимки 15-летней Эрики в фуфайке и резиновых сапогах, с автоматом ППШ в руках и пистолетом ТТ за пазухой облетели ведущие газеты и журналы мира, сделав ее символом Венгерской революции.

Ноябрьский фотоснимок сделал Эрику Корнелию Селеш одним из символов Венгерского восстания 1956 года. После демонтажа коммунистического режима в 1989 году она была объявлена героиней и мученицей революции.

Образ Эрики Селеш противопоставляется современным венгерским ультраправым (в частности, партии Йоббик), которые обосновывают свой антисемитизм ссылками на роль евреев при режиме Матиаша Ракоши.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы