Первый и последний полет «Геркулеса»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Thu Nov 02, 2017 14:43:45    Заголовок сообщения: Первый и последний полет «Геркулеса» Ответить с цитатой

1932 году голливудский кинопродюсер Говард Хьюз основал авиастроительную компанию Hughes Aircraft Company, которая занималась изготовлением и испытанием экстравагантных самолетов, созданных самим Хьюзом. В 1937 году Хьюз совершил трансконтинентальный перелет, а в 1938-м - установил рекорд мира, облетев Землю за три дня 19 часов 14 минут.

После вступления США во Вторую Мировую войну, американское правительство заказало в Hughes Aircraft Company самолеты-лодки, способные перевозить людей и грузы на большие расстояния. Из-за ограничений военного времени на использование стали, Хьюз решил строить самолет из дерева, покрытого пластиком.



Создание самолета обошлось в 23000000 долларов и заняло столько времени, последние работы уже выполнялись после окончания войны и завершились в 1946 году. Из-за дороговизны проекта Конгресс потребовал продемонстрировать работу самолета и 2 ноября 1947 березово-еловый гигант с восемью огромными пропеллерными двигателями, который получил прозвище «Spruce Goose» («Елочный гусь»), поднялся над водами океана близ городка Лонг-Бич.

Тысячи желающих собрались посмотреть на уникальное зрелище и были крайне разочарованы, когда самолет смог пролететь около километра и упал в воду. Несмотря на явную неудачу, Говард Хьюз, который ушел из компании в 1950 году.

Он считал «Геркулес» одним из лучших самолетов за всю историю авиации и продержал единственный его экземпляр с 1947 года до 1976 (года смерти) в полной готовности к взлету в специально сконструирована ангаре, содержание которого обходилось 1000000 долларов в год. Сегодня «Геркулес» находится в Музее авиации «Эвергрин» и городе Макминвиль, штат Орегон.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы