Мост Патона в Киеве: 26 пролетов, 264 блока, 10668 метров швов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Nov 05, 2017 00:58:36    Заголовок сообщения: Мост Патона в Киеве: 26 пролетов, 264 блока, 10668 метров швов Ответить с цитатой

Первым капитальным мостом в Киеве был мост, построенный по проекту и под руководством британского инженера Чарльза Виньйоля. 776-метровое сооружение соединяло правобережье города в районе Аскольдовой могилы и Труханов остров. К концу XIX века его реконструировали в виду обмеления Днепра — добавили разводную часть и запустили движение бензотрамвая.

Летом 1920 года одну из секций Цепного моста подорвали отступающие польские войска. Это привело к его конструктивному разрушению. На его опорах построили новый мост по проекту заведующего кафедрой конструирования мостов Киевского политехнического института Евгения Патона. Назвали мост в честь советского компартийного деятеля и председателя Совнаркома УССР Евгении Бош.

Строительство Киевского городского моста началось в 1940 году и прервалось через год из отступление советских войск. Чуть позднее на его опорах венгерскими саперными частями сведен временный мост, названный в честь немецкого генерал-фельдмаршала Вальтера фон Райхенау.


Открытие моста Патона, 5 ноября 1953

Он был полностью уничтожен осенью 1943 года при отступлении немцев. В послевоенное время мост через Днепр пришлось перепроектировать заново — его строительство началось в 1950 году и завершилось в июле 1953 года.

Официальное открытие первого в мире цельносварного моста длиной 1543 метров состоялось 5 ноября 1953 года, через три месяца после смерти Евгения Патона, в честь которого он был назван. 26-пролетный автодорожный мост уникальной конструкции состоит из 264 однотипных блоков длиной 29 метров, при монтаже которых было сварено 10668 метров швов.

1 ноября 1954 года по нему было запущено трамвайные пути, а в 1968 году, после падения с него автобуса с пассажирами, — полужесткую декоративно-художественную ограду.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы