8 ноября: подарки Монтесумы, открытие Лувра для публики и «Пивной путч»

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Wed Nov 08, 2017 10:57:41    Заголовок сообщения: 8 ноября: подарки Монтесумы, открытие Лувра для публики и «Пивной путч» Ответить с цитатой



8 ноября 1519 года ацтеки и их вождь Монтесума приветствовали испанского конкистадора Эрнана Кортеса, который вошел в столицу ацтеков города Теночтитлан с отрядом в 650 воинов. Считая, что сбывается древнее пророчество о пришествии белокожего бога Кецалькоатля, Монтесума еще на подходе к столице выслал навстречу испанцам послов с богатыми подарками (Фото: Встреча Кортеса и Монтесумы. Тласкаланское изображение XVI века).

1602 — в Оксфорде основано Бодлианскую библиотеку, рядом с Ватиканской — одна из старейших библиотек в Европе, вторая в стране после Британской библиотеки по размеру библиотечных фондов.



1793 — после более двух веков выполнения функций королевского дворца французское революционное правительство открыло доступ в Лувр как публичный музей, коллекция которого на сегодня является одной из крупнейших в мире и содержит экспонаты, охватывающие 11 000 лет человеческой цивилизации и культуры.

1867 — оперой Алексея Верстовского «Аскольдова могила» начал свой первый сезон постоянный оперный театр в Киеве (ныне — Национальная опера Украины).



1923 — начался «Пивной путч» — неудачная попытка государственного переворота ветеранской организацией Кампфбунд во главе с Адольфом Гитлером и генералом Эрихом Людендорфом в Мюнхене в Германии. В результате неудачного путча некоторые мятежники были убиты, Гитлер и другие попали в тюрьму (Фото: Площадь Мариенплатц в Мюнхене во время путча в ноябре 1923 года).

1943 — в СССР учреждены высший военный орден «Победа» и солдатский орден Славы 1-й, 2-го и 3-й степеней.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы