Клад серебряных монет, или стоимость 6 быков, 22 баранов или 45 пар обуви

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Mon Nov 13, 2017 14:58:18    Заголовок сообщения: Клад серебряных монет, или стоимость 6 быков, 22 баранов или 45 пар обуви Ответить с цитатой



Клад, состоящий из 180 серебряных монет, был обнаружен во время работ по реконструкции Верхней рыночной площади Краковского музея соляного искусства в Величке. Произошло это событие еще в 2009 году.

Все монеты были помещены в небольшой глиняный горшок, покрытый крышкой. Ученые точно не знают, почему сокровище было скрыто. Можно только предположить, что их планировалось использовать в случае чрезвычайной ситуации.

Содержание находки показывает, что это были хорошо сохранившиеся копии монет, относящихся ко временам Вацлава II и Иоганна Люксембургского.

Как заявляют специалисты, когда-то за 180 серебряных монеты в Праге можно было купить на выбор 6 быков, 22 барана, 45 пар обуви или 180 кур.

В XV веке соляную шахту в Величке начали показывать привилегированным особам в познавательных целях. До конца XVI века туризм оставался элитарным, посетить горные выработки можно было только с разрешения короля.

В XVIII веке был сооружён ствол шахты со ступенями, что значительно упростило условия осмотра копей. В конце XVIII века шахту ежемесячно посещало несколько десятков человек, а в начале XIX века число туристов достигало нескольких сотен.

В начале XX века существовали определённые условия по количеству принимаемых туристов — не более 100 человек одновременно. В 1978 году ЮНЕСКО внесла соляную шахту в список объектов всемирного наследия.

Источник: muzeum.wieliczka.pl
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client519706


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2017
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Tue Nov 14, 2017 21:57:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"....что это были хорошо сохранившиеся копии монет," Так это копии или реальные монеты???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client533611


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.01.2018
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2018 13:57:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, серебряные монеты можете посмотреть и если что то понравится заказать вот через этот сайт (https://www.https://www.лохов.нет/) Сайт понятный и информативный, на сайте большой выбор как монет так есть и марки, отправляют все быстрой и не дорогой доставкой, придет все в сроки, мне понравился сайт, заказал марки в коллекцию теперь жду!)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы