15 ноября: публикация системы стенографии, заседание Ассамблеи Лиги Наций и рекорд скорости движения

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Nov 15, 2017 14:07:28    Заголовок сообщения: 15 ноября: публикация системы стенографии, заседание Ассамблеи Лиги Наций и рекорд скорости движения Ответить с цитатой



15 ноября 1837 года была опубликована система стенографии — система специальных значков геометрических (используемых в различных системах стенографии в Англии и Франции) и элементов букв рукописного письма (применяемых главным образом в Германии и в славянских странах), приспособленная для быстрой записи по слогам, словообразовательным морфемам и словам устной речи (Фото: Английский текст молитвы Отче наш в различных системах скорописи).

1887 — Карлом Гесснером была запатентована цинковая батарейка.



1920 — в Женеве с участием представителей 41-й государства состоялось первое заседание Ассамблеи Лиги Наций, созданной годом ранее.

1943 — руководитель немецкой службы СС Генрих Гиммлер издал приказ об отправке в концлагеря всех цыган, проживавших на контролируемых немцами территориях. Согласно приказу «цыгане и полуцигане приравнивались к евреям», а в случаях сомнения местным руководителям СС предоставлялось право «самостоятельно определять кто являлся цыганом». На следующий день первые сотни цыган из трудовых лагерей были депортированы в Освенцим.



1965 — американец Крейг Бридлов установил новый рекорд скорости движения автомобиля — в Соляной пустыне в штате Юта на реактивном автомобиле «Spirit of America — Sonic 1» — он развил скорость 600.601 миль/ч (973 км/ч).

1988 — первый и последний раз выведен на орбиту советский космический корабль многоразового использования «Буран», совершивший два витка вокруг Земли без экипажа и приземлился в автоматическом режиме.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы