Петр Дорошенко: от есаула до гетьмана

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Nov 17, 2017 15:15:05    Заголовок сообщения: Петр Дорошенко: от есаула до гетьмана Ответить с цитатой

Бывший есаул Петр Дорошенко был избран гетманом Правобережья 10 октября 1665 года на совете старшин в Чигирине. Потеряв доверие как к Речи Посполитой, так и к Московскому царству, Дорошенко заключил военный союз с Крымским ханством и начал поход на Галичину. Но неудача заставила признать превосходство Речи Посполитой, заключив с ней соглашение от имени всего войска Запорожского.

В марте 1669 года Демьян Многогрешный подписал с московскими послами Глуховские статьи, которые ограничивали казацкую автономию и запрещали Украине вести самостоятельную внешнюю политику. В ответ на это Дорошенко заключил союзнический договор с Османской империей.

В сентябре 1670 года бей украинского санджака Петр Дорошенко начал войну против Речи Посполитой. Объединенная украинская-османо-татарская армия заставил Польшу заключить 5 октября 1672 года Бучацкий мирный договор, по которому Речь Посполитая отказалась от претензий на Правобережную Украину.



Воспользовавшись этим, весной 1674 года войска нового гетмана Левобережья Ивана Самойловича при поддержке московской армии начали поход на Чигирин, который был взят в длительную осаду и от поражения Дорошенко спасло только турецкое войско.

Не имея возможности выплатить дань Турции и потеряв поддержку низового казачества, недовольного османскими залогами в городах, Дорошенко не имел достаточно сил, чтобы защитить Чигирин во время второго похода Самойловича и Ромодановского. 19 сентября 1676 года на казацкой раде был вынужден отречься от гетманства и сдать город.

Бывший Гетман Украины, османский бей и Вятский воевода Петр Дорофеевич Дорошенко умер на 71 году жизни в своем имении под Москвой. Он был похоронен в селе Ярославец, где прожил последние 14 лет жизни.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы