Грузинские ученые считают, что обнаружили родину вина

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sun Nov 19, 2017 13:15:33    Заголовок сообщения: Грузинские ученые считают, что обнаружили родину вина Ответить с цитатой

Международная группа ученых, проводя раскопки в Гадачрили в Грузии, доказала, что виноделие зародилось именно на Кавказе. В процессе работы было найдено несколько сосудов, в которых долгое время хранилось вино. Лаборанты взяли со стенок емкостей несколько образцов засохшего нектара.



К слову напиток, который в них находился, был произведен примерно 6 тысяч лет назад. Причем в других регионах, таких как Греция и Рим, вино начали делать на 600 лет позже. До момента совершения находки, родиной вина считались горы Загрос, которые находятся в Иране.



Раскопки проводились в двух небольших поселениях недалеко от столицы Грузии. В процессе поисковых работ, археологи обнаружили старые обломки глиняной посуды.

Специалисты провели анализ остатков и обнаружили в них некоторое количество винной кислоты. Виноград и яблоки имеют высокое содержание этого вещества. Более того, в других кувшинах были выявлены остатки других кислот, которые содержаться в различных фруктах.



На сегодняшний день мир знает более 10 тысяч сортов винограда. Около 500 из них растут только на территории Грузии. Ученые отметили, что 99% всех винных сортов винограда, так или иначе были получены путем скрещивания с сортами, которые были выведены на Кавказе.

Источник: zele.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Мировые новости Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы