21 ноября: подъем воздушного шара, гибель «Британика» и Панамериканская украинская конференция

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Nov 21, 2017 13:09:33    Заголовок сообщения: 21 ноября: подъем воздушного шара, гибель «Британика» и Панамериканская украинская конференция Ответить с цитатой



21 ноября 1783 года в небо над Парижем поднялся первый пилотируемый человеком воздушный шар братьев Жозефа-Мишеля и Жака-Этьенна Монгольфье (Фото: Первые полеты на воздушном шаре).

1877 — американский изобретатель Томас Эдисон объявил о создании нового звуковоспроизводящего устройства — фонографа — устройства для записи и воспроизведения звука с помощью вращающегося цилиндра.



1916 — столкнувшись у греческого острова Кеа в Эгейском море с немецкой миной, всего за 55 минут затонул крупнейший пассажирский лайнер мира «Британик», который в годы Первой мировой войны использовался как госпитальное судно.

1919 — был заключен «Договор между союзными государствами и Польшей о Восточной Галичине», который предусматривал передачу на 25 лет Галичины в состав Польши с обязательным обеспечением ей автономного статуса.



1947 — в Нью-Йорке основано Панамериканскую украинскую конференцию. В следующем году был создан Координационный Центр Украинских Общественных Организаций в Европе. После длительной подготовки, в ноябре 1967 года на съезде в Нью-Йорке создан Всемирный Конгресс Свободных Украинцев, который объединил все краевые и межкраевые украинские организации диаспоры («Живой» трезубец, созданный делегатами IV Всемирного Конгресса Свободных Украинцев).

2013 — в Украине начался Евромайдан — национально-патриотические протестные акции, прежде всего, против коррупции, произвола правоохранительных органов и сил спецназначения, а также для поддержки европейского вектора внешней политики Украины.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы