Тайны Берельских курганов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
СообщениеДобавлено: Fri Nov 24, 2017 12:14:27    Заголовок сообщения: Тайны Берельских курганов Ответить с цитатой



В Казахстане находится множество Берельских курганов. В прошлом году команда археологов решила отправиться туда на раскопки. В итоге, на месте оказалось захоронение зажиточной особы женского пола. Останки датированы IV веком до нашей эры.

Местность вокруг кургана очень живописная и со всех сторон окружена горами. На то время местные племена считали эту землю священной. По всей видимости, соплеменники забальзамировали тело женщины и в деревянном саркофаге опустили его на 5 метровую глубину.

Содержимое могилы дало возможность понять, что женщина была из знатной семьи, возможно даже правила племенем. Подтверждением высокого положения в социуме, останки были облачены в кафтан, украшенный золотыми деталями.

Рядом с телом находилось множество личных вещей, которыми она пользовалась при жизни. Рядом находились скелеты коней — животных-проводников в потусторонний мир. На морде одного из них была обнаружена кожаная маска, украшенная пластинами из золота.

Сегодня на этой территории располагается заповедник. Всего местность охватывает примерно 100 курганов. Все они относятся к V–IV векам до нашей эры.

Ученые начали проводить здесь исследования еще в XIX веке. В 1865 году был раскопан, так называемый «Большой Берельский курган». Погребение человека в нем также сопровождалось останками лошадей.

Из всех найденных ценных вещей можно отметить диадему, ритуальное оружие, различные украшения и драгоценные подвески из золота. Также на месте погребения оказалось множество золотых статуэток в виде разных животных.









Источник: protohistory.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы