Елизавета Йоркская — королева Англии

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sun Nov 26, 2017 10:10:45    Заголовок сообщения: Елизавета Йоркская — королева Англии Ответить с цитатой

Елизавета родилась 11 февраля 1466 года в Вестминстерском дворце. Она была старшей из десяти детей короля Англии Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл.

После успешного похода в 1475 году против Франции по условиям мирного договора она была помолвлена с дофином Карлом Валуа (будущим королем Карлом VIII). Но этот брак так и не состоялся.

Когда после неожиданной смерти отца в 1483 году на престол взошел ее младший брат Эдуарда V, Елизавета стала сестрой короля. Через два месяца парламентским актом все потомки Эдуарда IV были объявлены незаконнорожденными и лишены всех титулов и прав престолонаследия.



Правление Ричарда III, дяди Елизаветы по отцовской линии, оказалось непродолжительным. 22 августа 1485 года в битве под Босфортом он был разбит Генрихом Тюдором. С его смертью прервалась мужская линия французской династии Плантагенетов, которые более трех столетий правили Англией. Получив престол по праву завоевания, Генрих VII был провозглашен королем 30 октября 1485 года.

Артур, принц Уэльский, первый наследник новой династии Тюдоров родился 20 сентября 1486 года. Только через год после этого, беременная во второй раз Елизавета Йоркская, стала королевой Англии.

Торжественная церемония началась с путешествия от Гринвича на лодке по Темзе в Лондон в кругу знатных дам. Она завершилась 25 ноября 1487 года в Вестминстерском аббатстве, где Елизавете, одетой в шитое золотом платье, были вручены перстень, корона и скипетр.

Несмотря на то, что ее брак был заключен по политическим соображениям, он оказался счастливым и в дальнейшем Елизавета Йоркская родила шестерых детей.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы