Мария Терезия и «золотой век» австрийской истории

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Dec 01, 2017 10:48:11    Заголовок сообщения: Мария Терезия и «золотой век» австрийской истории Ответить с цитатой

Мария Терезия взошла на престол 20 октября 1740 года, когда ей было 23 года. Это событие произошло после смерти ее отца. Он оставил ей в наследство Австрию, находившуюся в плачевном экономическом состоянии в связи с длительной войной с Османской Империей.

Через несколько лет на австрийские земли начали претендовать баварский курфюст Карл Альбрехт, король испанский Филипп V и прусский правитель Фридрих II Великий. В 1740 году прусские войска захватили Силезию. Это привело к началу восьмилетней войны за австрийский престол.

В итоге, конфликт удалось уладить с помощью подписания Аахенского мирного соглашения. Габсбурги остались при своих владениях, а все монаршие права Марии были официально признаны.

Конфликт с Пруссией побудил Австрию обратиться за поддержкой к своему старому врагу – Франции. С ней в 1756 году был подписан оборонительный союз, который не предотвратил начало Семилетней войны.



В этот период Австрия, хоть и сохранила свои владения, но понесла большие человеческие потери – 400000 солдат и около полумиллиона мирных жителей.

Мария Терезия с детства была энергичным и практичным человеком. Ей удавалось собирать вокруг себя умных и способных людей. Впоследствии эти качества помогли ей организовать и провести ряд важных реформ в духе просветительского абсолютизма.

Была централизованная судейская власть, введены гражданский и уголовный кодексы, заменена наемная армия рекрутской, унифицированная система налогов для всех слоев общества, ограничена барщина, введенная начальное школьное образование.

Именно эти изменения помогли Австрии стать одной из самых могущественных стран Европы к 1780 году. Сорокалетнее правление Марии Терезии стало «золотым веком» австрийской истории.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы