Фарфоровые изделия с камейными изображениями — ценные предметы старины

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Sat Dec 02, 2017 15:42:41    Заголовок сообщения: Фарфоровые изделия с камейными изображениями — ценные предметы старины Ответить с цитатой

В XVIII веке начался быстрый подъем в сфере резьбы на цветных и драгоценных камнях. Популярность резных камней оказала сильное влияние на другие типы декоративно-прикладного искусства, а особенно на керамику. Мастера украшали фарфоровые произведения различными камеями.

В искусстве эпохи Просвещения часто использовались сюжеты античности. В то время камеи были символом просвещенности и играли важную роль в развитии искусства.

Их утилитарность и декоративность резко возросла, что привлекло многих мастеров к созданию камей. В начале эти украшения появлялись на запонках и пуговицах. Но со временем их начали использовать для украшения мебели и фарфоровых сервизов.



Императрица Екатерина II была неравнодушна к резным камням. В 1779 году по ее специальному заказу мастера изготовили уникальный сервиз, который был украшен неотразимыми камеями. Именно этот набор старинной посуды полностью отобразил всю любовь императрицы к этому искусству.

Стоит отметить, что в те времена техническое производство подобной посуды из фарфора было само по себе очень трудоемким. А декорирование сервиза камеями делало его поистине дорогой вещью, сопоставимой по стоимости с ювелирными украшениями.

В современном мире очень тяжело найти старинные изделия из фарфора, украшенные камеями. Они очень ценные и давно находятся в частных коллекциях. Каждая подобная вещь является уникальной и обладает исторической и культурной ценностью.

Источник: transantique.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы