Гозекский круг — одно из древнейших и наиболее хорошо сохранившихся мест ритуальных жертвоприношений

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Dec 05, 2017 10:24:26    Заголовок сообщения: Гозекский круг — одно из древнейших и наиболее хорошо сохранившихся мест ритуальных жертвоприношений Ответить с цитатой

Доисторические земляные сооружения в виде круглых или эллиптических земляных валов характерны для культуры линейно-ленточной керамики.

Эта археологическая культура эпохи неолита распространялась в Центральной Европе с середины VI тысячелетия до н. э. долинами притоков среднего Дуная (современных территорий Венгрии и Чехии), достигнув на Западе Бельгии и долины Сены в районе Парижа, а на Востоке — Днепра, южнее Киева.

Носители этой культуры занимались преимущественно земледелием и скотоводством. Они сооружали столбовые дома и продолговатые полуземлянки. Племена этой культуры использовали глиняную посуду шарообразной формы, которая имела тонкие стенки и была украшена геометрическим или спиралевидным орнаментом. Отсюда и название культуры — линейно-ленточной керамики.



В 1991 году во время проведения аэрофотосъемки в районе города Гозек на фоне пшеничного поля был обнаружен круглый силуэт. Более поздние геомагнитные исследования дали основания для его научного изучения.

Во время раскопок, начатых в 2002 году, Франсуа Бертемс с Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера обнаружил неолитическое сооружение. Оно представляло собой участок, окруженный круговым клиновидным рвом диаметром 75 метров и глубиной до 1,8 метра. В середине было два кольца частокола, окружавших плато со следами костров, костями людей и животных.

По данным радиоуглеродного анализа найденных керамических черепков было установлено, что обнаруженное сооружение было возведено около 4900 года до н. э. Оно имеет характерную особенность — в земляном валу и двух живых изгородях находятся по трое симметричных ворот, направленных строго на север, северо-запад и юго-восток.

Средства массовой информации с подачи некоторых исследователей поспешили назвать Гозекский круг древнейшей астрономической обсерваторией. Но дальнейшие исследования обнаруженных костей подтвердили версию о том, что оно было местом проведения ритуальных действий.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Исторические факты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы