Удивительная история о «золотых антилопах», случайно попавших в один из немецких домов престарелых

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
СообщениеДобавлено: Tue Dec 05, 2017 19:35:37    Заголовок сообщения: Удивительная история о «золотых антилопах», случайно попавших в один из немецких домов престарелых Ответить с цитатой



В один из ноябрьских дней 2017 года в дом престарелых немецкого городка Менхенгладбах пожилая женщина принесла коробку с пожертвованиями. Она хотела отдать энергетические калорийные напитки работникам заведения, которые остались после смерти ее мужа.

Когда сотрудники дома престарелых открыли коробку, то обнаружили в ней еще одну коробку. В ней лежали «золотые антилопы», а если быть точнее, то золотые монеты с изображением антилоп.

Коробку доставили женщине обратно. Она, конечно, сначала очень удивилась, но потом вспомнила, что ее муж некогда коллекционировал монеты. Но его коллекция уже много лет не «давала о себе знать», поэтому все подумали, что она бесследно исчезла.

Как выяснилось позднее, в коробке лежали крюгерранды — монеты, которые выпускают в ЮАР с 1967 года для того, чтобы выводить золото страны на мировой рынок.

Крюгеррандом платежное средство назвали в честь почитаемого в стране президента Пауля Крюгера (1825- 1904). Его портрет изображен на аверсе монеты, а на реверсе — антилопа спрингбок, символ ЮАР.

В монете содержится 31,103 грамм золота (унция), и у коллекционеров он до сих пор ценится очень и очень высоко. В кладе из пожертвования было 109 крюгеррандов (стоит по 1000 евро каждый).

Источник: spiegel.de
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы