гривны-95

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+42
VitaliyGolub


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2016
Сообщения: 362


СообщениеДобавлено: Fri Dec 08, 2017 21:52:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет слов.Вот это порадовало.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Begish


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 298


СообщениеДобавлено: Sat Dec 09, 2017 18:28:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По більше таких монеток показалиб із колекцій і зробили коліровий такалог булоб просто супер.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sat Dec 09, 2017 21:40:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИТК как-то говорил, что цветной (требующий улучшенной бумаги, типа мелованной) каталог - и дороже, и объемнее*, и тяжелее**... Он такой вариант рассматривал, но - сэкономил.

* Одно дело показать схематичный рисунок, а другое - еще и раскрывать цветовую палитру в разным металлах; тем более, что НЕ все металлы интересуют Монарха, соотв., вопрос в качественном фотоматериале отсутствующих монет...

** "Талмуд" с собой НЕ потягаешь!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
notgeld


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 5275


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 15:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як запросити експерта в тему? Цікаво дізнатися про одноштемпельність 25-92 3ГАм .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 15:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показывал на слете, подтвердил (хотя на этой монете я не вижу следов обращения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 19:16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, ну ее ту "вишенку"!

ПРЕЖДЕ всего, в свое время мне доводилось помогать ИТК в работе над его каталогом, начиная с 3-его издания, показывать свои монетки по Теме для включения в каталог. У кого есть ранние каталоги - могут сами убедиться найдя мой ник в списке "отблагодаренных" Монархом в преамбуле (в последующем из личных соображений - попросил НЕ упоминать меня в каталоге).

Так вот:
Во-1)-ых, в те времена гривны-95 уже были и у меня, и у других коллекционеров на то время нашей ходячки. Показывали их ИТК, вопросов по ним - НЕ возникало и все известные тогда разновидности (и по гурту, и по металлу) - были включены в список известных монет.
Во-2)-ых, НАСКОЛЬКО я понял, основной вопрос по гривнам-95 - в нехарактерной для "ходячки" "шагрени" на выступающей поверхности рисунка и надписи. Не будучи технологом, ВПЕРВЫЕ увидев эту монету - сам заинтересовался таким отличием (хотя если присмотреться к первым монетам - неровная поверхность и у пятнашек, и у "гладкогуртных" ("безгуртовок" как мы их в свое время называли), и у гривен 1992 г. "маленькой единицы" И с "непрорезанными цветами каштана"/гроздьями винограда. Услышанная версия - выглядела вполне правдоподобной: нарушение технологии закалки инструмента, при которой ВМЕСТО закалки инструмента в вакуме, произошел засос воздуха (который и вызвал коррозию стали инструмента при закалке). Брак инструмента попытались исправить, сошлифовав и заполировав поверхность поля монеты. Учитывая, что "шагрень" от коррозии осталась во впадинах инструмента, он был все же отбракован, но очевидно продолжал использоваться НЕ для массовой чеканки; дефекты аверса (тот же "адидас") - могли появляться уже в процессе использования инструмента... Хочу обратить внимание, что использование бракованного инструмента - НЕ единично и описано и в спец. литературе (А.Люлько, ИТК), и известно коллекционерам, как напр., 25к.1995 г., отчеканенные шт.1(1).

КСТАТИ, лично мне монеты с такой поверхностью (тем более на фоне гладкого поля) даже больше нравятся, выглядят за счет этого как монеты улучшеного качества...

СЧИТАЮ, что решение должен принимать каждый коллекционер для себя сам: нравится ли ему монета, ИЛИ же - нет. Кстати, ЕСЛИ кому гривна-95 с "шагренью" НЕ нравится - коллекция существенно станет "беднее" в части гривен-95, ужавшись до НЕСКОЛЬКИХ гривен-95 2АА разновидности!

Я же для себя - вывод сделал еще в 1997-м И считаю гривны-95 с "шагренью" - украшением своей коллекции, хотя и не такой редкой, как, напр., 25к.1992 3ГАм-3, 50к.1992 3ВАк-3, некоторые другие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 19:28:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком году появились первые гривны 1995 года, а если можно, то в каком месяце?

И у кого есть фото этих самых первых монет? и в каком периоде появились уже гривны с "шангренью"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 19:40:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гривна 1992 года была в первые отчеканена 10 сентября 1993 года, на поле и на гурте 1992 год.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 19:49:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
В каком году появились первые гривны 1995 года, а если можно, то в каком месяце?

И у кого есть фото этих самых первых монет? и в каком периоде появились уже гривны с "шангренью"?


Думаю, еще ДО начала ден. реформы. Я их увидел в 1997-м, в т.ч., выкупив в 98-м коллекцию известного коллекционера, описанную в "Петербургском коллекционере". С фото тогда никто не заморачивался, их даже описАть по разновидностям было проблематично, НЕ было ни литературы, НИ толковых каталогов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 19:54:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к вопросу матовости, напр.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 20:07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 гривна 1995 (95) была отчеканена - 13 марта 1995.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 20:13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
к вопросу матовости, напр.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 20:26:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шагрень на монетах особенная, если есть одна монеты под рукой, то сделайте пожалуйста фото, фото поля самого номинала, под искусственным светом. Если можно крупным планом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begish


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2015
Сообщения: 298


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 22:00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можна всетаки якось продумати електронний каталог ,з описом но замість картинок робити чіткі фото,які в подальшому можна редагувати, видалити, чи добавити щось нове редактором експертом,так як зараз кожен другий має можливість це зробити,фото які будуть передавати колір монети ,щоб легше булоб визначити із якого металу зроблено її ,так як більшість визначаються на око до цих пір ,бо не кожен має змогу проводити технічний аналіз металу ,на фото легше буде видно особливості даного різновиду і оприділити чітко можливо і самостійно і без дурних запитань які закидують одні і тіж у форумі кожен день. З повагою Begish
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1uah


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 22:14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begish писал(а):
Можна всетаки якось продумати електронний каталог ,з описом но замість картинок робити чіткі фото,які в подальшому можна редагувати, видалити, чи добавити щось нове редактором експертом,так як зараз кожен другий має можливість це зробити,фото які будуть передавати колір монети ,щоб легше булоб визначити із якого металу зроблено її ,так як більшість визначаються на око до цих пір ,бо не кожен має змогу проводити технічний аналіз металу ,на фото легше буде видно особливості даного різновиду і оприділити чітко можливо і самостійно і без дурних запитань які закидують одні і тіж у форумі кожен день. З повагою Begish

Усе можливо,за умови наявності:
- зацікавленого інтернет ресурсу;
- "альтруїста" експерта-модератора.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 22:27:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS

Вы же базу данных ведете по покупке-продаже?

Можете написать в каком периоде были куплены Ваши монеты?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sun Dec 10, 2017 23:09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
UACOINS
Вы же базу данных ведете по покупке-продаже?
Можете написать в каком периоде были куплены Ваши монеты?


НЕ веду. Тем более, что постоянно старался улучшить сохран монет в своей коллекции, заменяя монеты в худшем сохране - лучшими. А кроме того, у меня есть монеты из старых коллекций (3-4-х), выкупленных у наследников "сувениров" с ЛСЗ, и что?!

Фото безгуртовок - вообще НЕ мои, нашел у себя. А выложил их к тому, что рельефность элементов рисунка (что заметно по венку и по листьям "безгуртовок") - отчетливо просматривается. Я НЕ технолог, чтобы разбираться, "шагрень" это, или биение резца копира (как писал А.С.). НО В ЛЮБОМ случае качество деталей рисунка - выше, чем напр., у кЕтайских рублевиков РИ...

Электронным каталогом - как-то и сам интересовался, кто-то советовал обычную XLS-таблицу с вложенными фотками.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 09:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):

Так вот:
Во-1)-ых, в те времена гривны-95 уже были и у меня, и у других коллекционеров на то время нашей ходячки. Показывали их ИТК, вопросов по ним - НЕ возникало и все известные тогда разновидности (и по гурту, и по металлу) - были включены в список известных монет.


Вот тут как понимаю я, нужно точное время появление этих монет у Вас.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 09:49:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):

Во-2)-ых, НАСКОЛЬКО я понял, основной вопрос по гривнам-95 - в нехарактерной для "ходячки" "шагрени" на выступающей поверхности рисунка и надписи. Не будучи технологом, ВПЕРВЫЕ увидев эту монету - сам заинтересовался таким отличием (хотя если присмотреться к первым монетам - неровная поверхность и у пятнашек, и у "гладкогуртных" ("безгуртовок" как мы их в свое время называли), и у гривен 1992 г. "маленькой единицы" И с "непрорезанными цветами каштана"/гроздьями винограда. Услышанная версия - выглядела вполне правдоподобной: нарушение технологии закалки инструмента, при которой ВМЕСТО закалки инструмента в вакуме, произошел засос воздуха (который и вызвал коррозию стали инструмента при закалке). Брак инструмента попытались исправить, сошлифовав и заполировав поверхность поля монеты. Учитывая, что "шагрень" от коррозии осталась во впадинах инструмента, он был все же отбракован, но очевидно продолжал использоваться НЕ для массовой чеканки; дефекты аверса (тот же "адидас") - могли появляться уже в процессе использования инструмента... Хочу обратить внимание, что использование бракованного инструмента - НЕ единично и описано и в спец. литературе (А.Люлько, ИТК), и известно коллекционерам, как напр., 25к.1995 г., отчеканенные шт.1(1).


Это как один из вариантов, появления данного признака. Только все хотят узнать, он появился на монетном дворе или в "гараже"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 09:51:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):

КСТАТИ, лично мне монеты с такой поверхностью (тем более на фоне гладкого поля) даже больше нравятся, выглядят за счет этого как монеты улучшеного качества...


Это лично Ваше мнение. Вот мне например больше нравятся деньга и полушка малахитового цвета. А другие ее терпеть не могут.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы