гривны-95

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+42
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 09:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):


СЧИТАЮ, что решение должен принимать каждый коллекционер для себя сам: нравится ли ему монета, ИЛИ же - нет. Кстати, ЕСЛИ кому гривна-95 с "шагренью" НЕ нравится - коллекция существенно станет "беднее" в части гривен-95, ужавшись до НЕСКОЛЬКИХ гривен-95 2АА разновидности!



А если, завтра в гараже, выпустят 20 новых видов. И они будут утверждать, что без них, коллекция будет выглядеть намного беднее?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 10:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):


Я же для себя - вывод сделал еще в 1997-м И считаю гривны-95 с "шагренью" - украшением своей коллекции.


Ваше мнение заслуживает внимание, так как многие форумчане, высказались о Вас, как о хорошем нумизмате.

Как по мне, монеты с "шагренью" спорные, и будут спорными еще некоторое время, пока не появится информация, подтверждающая первую или вторую версию.

Если мы вспомним 15-92 3 ягоды, по ним тоже была долгая дискуссия по поводу оригинальности (гаражное исполнение или МД).

И вопрос ним, как я знаю на 100% не решен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 10:33:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
... Только все хотят узнать, он появился на монетном дворе или в "гараже"


Мое мнение (основанное на наличии этих монет "с дореформенных времен" в "древних" коллекциях, в частности Рябченко П.Ф. (который разрешил мне раскрыть эту информацию И который описал ее в Петербуржском Коллекционере в середине 90-ых): монета отчеканена ПОДЛИННЫМ НО дефектным инструментом. О наличии в гаражах 100-тонных прессов - информации НЕ встречал. Озвученную мне версию происхождения "шагрени" - привел. ЕСЛИ у Вас иное ОБОСНОВАННОЕ мнение происхождения инструмента и продукции - прошу его изложить.

Остается лишь процитировать нашего классика М.Жванецкого: "Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. ... Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.... Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить." (с)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 10:55:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
Как по мне, монеты ... спорные, и будут спорными еще некоторое время, пока не появится информация, подтверждающая первую или вторую версию.


Вместо 3-х точек - каждый может подставить все что угодно: и 3-х-ягодную пятнашку, и гривну-95 с "шагренью", и 25к.1995 1(1), и 1/10 к. 5 типа, и "пробные" советы, и "Гангут" с рублем Н2 1915-го г., Н2 червонцы "советского чекана" ... и, напр., недавно обсуждавшийся "до хрипоты" и проданный на Виолити наградной угорский золотой Софии... (список можно продолжать, ТЕМ более, что он постоянно пополняется).

Я сам всё ждал когда "точки над "і" расставит Люлько, кто-то еще, но повзрослев, уже лет 10-ть как НЕ питаю этих иллюзий. НИКОМУ из причастных - это НЕ интересно И НЕ нужно "подставляться" (тем более, с учетом сильно поредевшего числа тех из них, кто еще с нами, при памяти и здравом рассудке), а коллекционеров с их "мелочными" (по мнению чиновников далеких от нумизматики, даже отвечающих за решение ее вопросов в силу должностных обязанностей) проблемами - никто УВЫ всерьез НЕ воспринимает!

Как говорят англичане: "гуд лак" и как и в предыдущем моем посте, завершу цитатой классика:
"«Надежды юношей питают,
Отраду старцам подают»,
Но все же постепенно тают.
И, наконец, на склоне дней
Вдруг понимает человече
Тщету надежд, тщету идей...
«Иных уж нет, а те далече»"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 23:22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуясь случаем, выкладываю картинки гуртов "1995" с явными отличиями между собой (даже не присматриваясь к удаленности разделительных точек) -- см. вложенные картинки.

Дело в том, что А.С. Люлько в своей книге писал об экспериментах с разным гурчением, проводившимся (почему-то?*) в 1996 году. Заинтересовавшись этим вопросом начал пересматривать гурты гривен в поисках различий, НО на гривнах 1996 года - особых отличий обнаружить НЕ удалось. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, именно на гривнах-95 обнаружил ТРИ четких разных шрифта (у гривен с крупной надписью обратите внимание на форму верхушек "9" и низ "5" С ЗАКРУГЛЕНИЕМ наверх; я их УСЛОВНО обозвал "тельняшками" по насечкам по дну вдавленной надписи) -- сравните сами верхушки "9" и низ "5".
* Учитывая массовую чеканку (в т.ч. и для обращения) гривен ещё 1995 года, на которой и должны были отработать технологию гурчения.

К сожалению, поднимая периодически этот вопрос на известном форуме поддержки в этом вопросе - не нашел, ну да ладно, остаюсь при своем мнении НИКОМУ НЕ навязывая своё.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2017 23:36:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Уточнение, т.к. название картинок - может ввести в заблуждение, т.к., для удобства на основную картинку - накладывал и картинки монеты с другим (а то и третьим) шрифтом в разных ракурсах).

ИТАК, РЕЗЮМИРУЯ:
1) шрифт мелкими округлыми буквами ("три точки"); цифры - как на гильзах LCW;

2) шрифт крупными угловатыми буквами ("одна точка"); цифры - тоже крупные и угловаты:
2.1. "тельняшка": верхушка у "9" - плоская, с углами по краям; у "5" низ - с закруглением наверх;

2.2. "обычный": верхушка у "9" - округлая, БЕЗ углов сверху; у "5" низ - ровный, БЕЗ закругления наверх.

Пытаясь объяснить разницу - делал картинки с разными ракурсами, накладывая одни на другие для удобства сравнения...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 08:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данные гривны латунные с шагренью отчеканены на подлинных гурченых заготовках, но не подлинными штемпелями в "гаражных"( возможно и на других доступных фуфлоделам заводах, мастерских). Заготовок таких было много(стоили относительно недорого по сравнению с отчеканенной на них 1 гривне), вот их и пустили в свое время в работу.
Пример же есть всевозможные монеты под уничтожение - советы, РИ и.т.д.
Шагреневый штемпель известен давно, а результат видим только сейчас.
Мое мнение неизменно, эти штемпеля(монеты) - фуфло.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 10:05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
... Заготовок таких было много(стоили относительно недорого по сравнению с отчеканенной на них 1 гривне), вот их и пустили в свое время в работу...


Коммент практика по цене заготовок:
во второй половине 90-ых гг. заготовки гривни-92 и -94 (с НАКАТАННОЙ надписью) стоили 40 баксов, что было эквивалентно цене гривни-92 с гладким гуртом (считавшейся редкой). Массово этих заготовок в продаже НЕ встречал, встретил по 1-ой, которые и выкупил. В начале 2000-ых (в клубе на Салютной) - появилась заготовка гривни-95 (обычной, с НАКАТАННОЙ надписью) по цене 120 (150?) зелени, но я отказался от ее покупки (хотя её по моей информации все же купили).

Для сравнения: двушка и пятнашка -92 -- стоили дешевле; гладкогуртная гривна-95 - стоила раза в 2-3 дешевле; гривны-95 на гурченых заготовках - стоили дороже гладкогуртных ПРЕЖДЕ всего с учетом редкости (цены) самих заготовок!

Т.ч., заготовки с НАКАТАННОЙ надписью - можно было ДОРОГО продать как таковые и "не париться" с производством! СЛЕДУЕТ также учесть использование различных металлов для заготовок (в простонародье "темная латунь", "светлая латунь", "плакировка", имеющей разные физико-мех. свойства) и присущий риск "раздавливания" накатанной надписи чрезмерным усилием, ИЛИ наоборот, непрочеканом среднего зуба тризуба при недостаточном усилии.

"Стоила ли игра свеч"?! ЕСЛИ гладкогуртные гривни-95 (за счет соей "демократической цены" по сравнению, напр., с "пробными" гривнами-92) и так "разлетались как горячие пирожки", особенно после "раскрутки" Темы ИТК, издавшим качественное 3-ье (и последующие) издания своего каталога с четкой структурой и системой градации.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 10:37:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
Данные гривны латунные с шагренью отчеканены на подлинных гурченых заготовках, но не подлинными штемпелями в "гаражных"( возможно и на других доступных фуфлоделам заводах, мастерских). ...Шагреневый штемпель известен давно, а результат видим только сейчас.
Мое мнение неизменно, эти штемпеля(монеты) - фуфло.


Я же - ОСТАЮСЬ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ: "шагреневые гривны" отчеканены на самом ЛСЗ ПОДЛИННЫМ, хотя и бракованным инструментом. В те времена, когда они появились - не было кЕтайского фуфла, Тема - была НЕ раскручена, НЕ было массового спроса на эти монетки (кто помнит с началом ден. реформы - курс был 1,75 грн/бакс и нам, напр., часть зарплаты выдавали вонючей липкой мелочью, как я понял в последующем - прошедшей хим. чистку/мытьё); последовавший вскоре резкий обвал курса - НЕ способствовал накоплениям и инвестициям, А незначительный спрос на наши "пробы" (что в Украине, что в Москве) - удовлетворялся изрядным количеством растасканных "по рукам" ОРИГИНАЛЬНЫХ проб/"сувениров" + ВИНИЛОВ и "заказухи". СООТВ., НЕ БЫЛО ПРЕДПОСЫЛОК для фуфлоделия, рынок и так был перенасыщен продукцией при практически отсутствующем спросе (вспомнил, что во времена сразу после распада Союза ходившие рубли - везли отоваривать в Рашу и в клубе (в тусовке на пятачке в центре помещения) продавали не только монеты, баксы/валюту, НО и (как потом выяснилось) "английский чекан" подборками из 3-х монет за 3 бакса в качестве будущих наших монет; мы их рассматривали НО не покупали, я в те времена еще был далек от Темы И предпочитал на свободные рубли/купоны покупать по несколько баксов единичками -- самой ходовой купюрой тех времен, защищая свои "кровные" от галлопирующей инфляции начала 90-ых!.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 16:13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знал человека у которого данных заготовок с гуртом 1992 г. и с гуртом 1995 г.(три точки) было не менее 50 шт. Я у него по 2-4 штуки купил выбирая с большого количества, чтоб были с хорошим прочеканом. От него же вышли и 2 коп. 1993-1994 г.г. браки, чекан без кольца.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:46:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
UACOINS писал(а):


Я же для себя - вывод сделал еще в 1997-м И считаю гривны-95 с "шагренью" - украшением своей коллекции.


Ваше мнение заслуживает внимание, так как многие форумчане, высказались о Вас, как о хорошем нумизмате.

Как по мне, монеты с "шагренью" спорные, и будут спорными еще некоторое время, пока не появится информация, подтверждающая первую или вторую версию.

Если мы вспомним 15-92 3 ягоды, по ним тоже была долгая дискуссия по поводу оригинальности (гаражное исполнение или МД).

И вопрос ним, как я знаю на 100% не решен.


По 15 три ягоды вопрос решен давно и однозначно - это фальшивка.
На заводе была ОДНА пара цилиндрических пуансонов, на которых появлялись следы соударений их подшлифовывали и т.д. 15 - 4
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:55:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
Данные гривны латунные с шагренью отчеканены на подлинных гурченых заготовках, но не подлинными штемпелями в "гаражных"( возможно и на других доступных фуфлоделам заводах, мастерских). Заготовок таких было много(стоили относительно недорого по сравнению с отчеканенной на них 1 гривне), вот их и пустили в свое время в работу.
Пример же есть всевозможные монеты под уничтожение - советы, РИ и.т.д.
Шагреневый штемпель известен давно, а результат видим только сейчас.
Мое мнение неизменно, эти штемпеля(монеты) - фуфло.


По поводу гаражных согласен, например биколор сделан очень примитивно - два кружка плохо состыкованы.
Похоже изготовитель не знал как делают заготовки под биколор.
Внутренняя часть кольца и наружная вставки должны иметь
такую форму - ((. Тогда монета как одно целое, не рассыпается.
Поэтому от них отказались и НИ ОДНА проба официально не делалась
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 22:00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял. что называете шагренью.
На фото плохо видно.
На заводе пытались сделать пруф, а получался пшик.
Делали кроцовку (мелкую точечную насечку)
Это видно на на гербе 2 грн.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 22:19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОТЯ дискуссия здесь меня уже изрядно утомила, но Все же не могу удержаться, чтобы не написать пару комментов Valmet-у:

- (по поводу выводов о 3-х-ягодной пятнашке): у меня есть основания предполагать, что на ЛСЗ использовался инструмент и для 3-х ягодной пятнашки;

- (что кас.: "По поводу гаражных согласен, например биколор сделан очень примитивно - два кружка плохо состыкованы. Похоже изготовитель не знал как делают заготовки под биколор."): тогда, НАПРИМЕР, 1 и 2-евровые монеты тоже делают в гараже где-нить под Киевом, а то и в Киеве -- посмотрите на борозду между внутр. кружком и внешним кольцом на этих монетах!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 22:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Вы считаете, что гривны в биметалле это явно фуфло? НО они имеют, все те явные признаки о которых говорит coinsua.

Елси Вы конечно говорите о данной гривне.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 22:35:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но если данная гривна оригинал, то и остальные гривны с шагренью тоже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 22:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
ХОТЯ дискуссия здесь меня уже изрядно утомила, но Все же не могу удержаться, чтобы не написать пару комментов Valmet-у:

- (по поводу выводов о 3-х-ягодной пятнашке): у меня есть основания предполагать, что на ЛСЗ использовался инструмент и для 3-х ягодной пятнашки;

- (что кас.: "По поводу гаражных согласен, например биколор сделан очень примитивно - два кружка плохо состыкованы. Похоже изготовитель не знал как делают заготовки под биколор."): тогда, НАПРИМЕР, 1 и 2-евровые монеты тоже делают в гараже где-нить под Киевом, а то и в Киеве -- посмотрите на борозду между внутр. кружком и внешним кольцом на этих монетах!!!


У вас может и есть, но пуансонов 15 была ОДНА пара.
Как одним пуансоном чеканить и 3, и 4 ягоды не представляю
И чеканили 15-3 за пределами ЛСЗ

Заготовки биколор на 1гр, 1 к, 10к 15к - не изготавливались.
Все эти "чудеса" появились после 1996, когда МД закрыли.
Последними ОФИЦИАЛЬНЫМИ пробами были 50-50 на заготовках Англии, Канады, ФРГ.
И очень небольшое к-во на заг. Киева Львова.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1uah


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
Добрый вечер, Вы считаете, что гривны в биметалле это явно фуфло? НО они имеют, все те явные признаки о которых говорит coinsua.

Елси Вы конечно говорите о данной гривне.


Здравствуйте.
Таким же штампом реверса сделаны 1 грн. с аверсом от 5 коп 1994.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valmet писал(а):


Заготовки биколор на 1гр, 1 к, 10к 15к - не изготавливались.
Все эти "чудеса" появились после 1996, когда МД закрыли.
Последними ОФИЦИАЛЬНЫМИ пробами были 50-50 на заготовках Англии, Канады, ФРГ.
И очень небольшое к-во на заг. Киева Львова.


Спасибо, что поправили меня, правильно эти монеты называть биколор.

Как я понял по Вашим словам, что биколор официально не использовался на МД.

Если не затруднит, посмотрите пжлта на сам штамп, гривны 1-95 биколор. Он по Вашему мнению соответствует ли официальному штампу. Ну очень надо для сообщества нумизматов, плизззззззззззз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1uah писал(а):
ФАНТОМ2010 писал(а):
Добрый вечер, Вы считаете, что гривны в биметалле это явно фуфло? НО они имеют, все те явные признаки о которых говорит coinsua.

Елси Вы конечно говорите о данной гривне.


Здравствуйте.
Таким же штампом реверса сделаны 1 грн. с аверсом от 5 коп 1994.


Добрый вечер, можете добавить фото, что бы было явное подтверждение Ваших слов.

С ув.Игорь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы