гривны-95

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+42
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1uah писал(а):
ФАНТОМ2010 писал(а):
Добрый вечер, Вы считаете, что гривны в биметалле это явно фуфло? НО они имеют, все те явные признаки о которых говорит coinsua.

Елси Вы конечно говорите о данной гривне.


Здравствуйте.
Таким же штампом реверса сделаны 1 грн. с аверсом от 5 коп 1994.


Вы сами и ответили
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
1uah


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
1uah писал(а):
ФАНТОМ2010 писал(а):
Добрый вечер, Вы считаете, что гривны в биметалле это явно фуфло? НО они имеют, все те явные признаки о которых говорит coinsua.

Елси Вы конечно говорите о данной гривне.


Здравствуйте.
Таким же штампом реверса сделаны 1 грн. с аверсом от 5 коп 1994.


Добрый вечер, можете добавить фото, что бы было явное подтверждение Ваших слов.

С ув.Игорь.

В данную минуту вижу в продаже
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:28:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
Valmet писал(а):


Заготовки биколор на 1гр, 1 к, 10к 15к - не изготавливались.
Все эти "чудеса" появились после 1996, когда МД закрыли.
Последними ОФИЦИАЛЬНЫМИ пробами были 50-50 на заготовках Англии, Канады, ФРГ.
И очень небольшое к-во на заг. Киева Львова.


Спасибо, что поправили меня, правильно эти монеты называть биколор.

Как я понял по Вашим словам, что биколор официально не использовался на МД.

Если не затруднит, посмотрите пжлта на сам штамп, гривны 1-95 биколор. Он по Вашему мнению соответствует ли официальному штампу. Ну очень надо для сообщества нумизматов, плизззззззззззз


Я всегда стараюсь помочь, но сравнивать штампы - ужас.
Вот наладчик каждый день берет в кладовой ящик пуансонов и начинает расставлять по станкам как ему вздумпется. А там и английские, и ручные с кучей вариантов, и машинные - представляете сколько сочетаний.
Я заметил одну вещь, но давайте скажу с ЛС.

Биколор сделан по заказу одного .....чудака якобы для музея.
Но официально не сделали НИ ОДНОЙ пробы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФАНТОМ2010


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2010
Сообщения: 6974


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:32:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так и официально и 1-94 вроде бы не выпускалось
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1uah


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:33:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valmet писал(а):


Биколор сделан по заказу одного .....чудака якобы для музея.
Но официально не сделали НИ ОДНОЙ пробы

Там же в продаже
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
1uah


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 88


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 23:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАНТОМ2010 писал(а):
ну так и официально и 1-94 вроде бы не выпускалось

100% не официально.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monah_77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 790


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 01:25:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мої вітання, шановне панство.
Наперед прошу не "пнути мене ногами", за зухвалість..)
З великим задоволенням і зауікавленістю читаю вашу переписку, дуже цікаво і пізнавально, частково розумію, частково здогадуюсь про що йдеться (шагрень).
Тому ще раз перепрошую якщо моє питання видасться дуже "нубським"..)
Мова шла про - двуколор. В моєму розумінні - двухцветный(рос.). Гадаю вірніше було б - биметалл(рос.), тобно те що зроблено з двох різних металів..? Якби, наприклад, використовувалось біле і звичайне золото - от тоді мав би місце двуколор.
Перепрошую, за те що "встряв" в розмову.
З повагою до всіх.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 05:23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monah_77
Теперь я задам Вам вопрос!
Для чего Вы это делаете?
«двухцветный(рос.)», «биметалл(рос.)»
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monah_77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 790


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 07:28:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мої вітання, шановний serber1.
Ви, напевне, помітили що я намагаюсь спілкуватись виключно українською мовою. Інколи, я використовую слова, терміни, визначення з російскої мови. Тому і роблю відповідну позначку.) Якби я десь при нагоді використав вислів - In vino veritas(лат.), або - Cherchez la femme(фр.) то й позначка була б відповідною.)
Більшість людей тут спілкується російською, тому іноді я змушений використовувати російські слова і терміни, з тої простої причини щоб співрозмовнику було зрозуміло мене, мою думку або моє запитання.
Тому гадаю Ваше питання, що найменьше, не має жодних підстав.
З повагою до Вас, та шановного товариства загалом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 08:26:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я, никакого подтекста в словах Monah_77 не увидел.
Написано грамотно и без подтекста.
Не нужно нагнетать..., кстати это уже второй раз и не только от Вас ув. serber1.
Никакой политики, беседуем только о монетах. Надеюсь меня все поняли.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 08:35:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

notgeld писал(а):
Як запросити експерта в тему? Цікаво дізнатися про одноштемпельність 25-92 3ГАм .


Те штемпельные монеты 3-4 шт. отчеканены другими штемпелями и скорей всего в томпаке.
Появились они после 2003 г., намного по же, после объявления мной в 2000 г. найденной в обращении. Выводы делайте сами.
В обращении найдена пока одна монета 3ГАм.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 10:41:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valmet писал(а):
... но пуансонов 15 была ОДНА пара...


Готов поспорить, например на 10т.грн. что НЕ одна!
Например, как тогда на одной паре могли получиться пятнашки-4-ягоды с оттисками холостого соударения в две разные стороны?!! И 3-х-ягодный был, пока его не раскололи! (встречал 15к. "3 ягоды" с круговой трещиной овальной формы в верхней части монеты!).
Спорим?!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 10:48:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monah_77 -у:
Дело в том, что, напр., стальная плакировка медью (латунью, алюминием; а еще медь/латунь в никеле, пр.) - формально тоже биметалл, вот поэтому монеты со вставками периодически называют именно би-колор, т.е., "двухцветными".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monah_77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 790


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 11:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
Monah_77 -у:
Дело в том, что, напр., стальная плакировка медью (латунью, алюминием; а еще медь/латунь в никеле, пр.) - формально тоже биметалл, вот поэтому монеты со вставками периодически называют именно би-колор, т.е., "двухцветными".


Мої вітання.
Дякую за вичерпну відповідь.
З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 13:57:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
Valmet писал(а):
... но пуансонов 15 была ОДНА пара...


Готов поспорить, например на 10т.грн. что НЕ одна!
Например, как тогда на одной паре могли получиться пятнашки-4-ягоды с оттисками холостого соударения в две разные стороны?!! И 3-х-ягодный был, пока его не раскололи! (встречал 15к. "3 ягоды" с круговой трещиной овальной формы в верхней части монеты!).
Спорим?!


Я предлагаю вам в спор не вступать......
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
notgeld


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 5275


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 19:49:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
Те штемпельные монеты 3-4 шт. отчеканены другими штемпелями и скорей всего в томпаке.
Появились они после 2003 г., намного по же, после объявления мной в 2000 г. найденной в обращении. Выводы делайте сами.
В обращении найдена пока одна монета 3ГАм.


Щиро дякую за відповідь!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 10:06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
notgeld писал(а):
Як запросити експерта в тему? Цікаво дізнатися про одноштемпельність 25-92 3ГАм .


Те штемпельные монеты 3-4 шт. отчеканены другими штемпелями и скорей всего в томпаке.
Появились они после 2003 г., намного по же, после объявления мной в 2000 г. найденной в обращении. Выводы делайте сами.
В обращении найдена пока одна монета 3ГАм.



(в этом посте и других - я пытаюсь НЕ только доказать правду, НО хотя бы "ПОСЕЯТЬ ЗЕРНО СОМНЕНИЯ" у читающих и мыслящих логически форумчан, в том, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ мудры эксперты, правильные ли выводы они делают?!).

ИТАК, НАЧНУ...

Они НЕ появились, А "засвечены", а это - разные вещи! Я, например и сам "обломался" "светить" свои приобретения ПРЕЖДЕ всего из соображений личной безопасности и видя, что они лишь вызывают зависть, проявляющуюся (как я писал ранее) в их заниженной оценке теми, у кого их нет (и наоборот, завышенной - отсутствующих у меня экз.). Кроме того, я был АБСОЛЮТНО уверен в том, что фраза: "не описана в каталоге" - лишь добавляет цены такому материалу И НИКОГДА бы не мог себе представить, что придется перед кем-то ФАКТИЧЕСКИ оправдываться (мол, ОТКУДА, из какого "гаража"?!) и доказывать если НЕ дату, то примерное время приобретения и историю предмета!

О металле комментировать - не буду, не различаю в силу гуманитарного образования и дальтонизма (точнее, в обратной очередности).

Намек эксперта на "гаражность" и этой пары - понял. Предлагаю лишь задуматься над тем, да сколько же инструмента (ПОДЛЕЖАЩЕГО ИНДИВИДУАЛЬНОМУ СТРОЖАЙШЕМУ УЧЕТУ (!!!) в итоге МОГЛО БЫТЬ И БЫЛО РЕАЛЬНО (!!!!) спиз...но, речь идет ведь НЕ об одной шт.паре!!!
Или и его делала в гараже команда токарей-слесарей-закальщиков (и кого там еще) из отлитых на какой-нить Запорожстали болванок из спецстали?! Тогда в этом "гараже" должен быть охр...ый цех станков и оборудования, а количество вовлеченных людей - резко увеличивает риск "провала" и "стука"!
КРОМЕ ТОГО, обращаю внимание на то, что монеты реверс-реверс "ГАм" - известны с "дореформы", 3-ий тип - массово использовался для чеканки "бубликов" и НЕ только, "ГА" - тоже достаточно массов в обороте. А по мнению эксперта -- эти "гаражных дел" мастера только сидели и ждали, когда же эксперт найдет в обращении очередной "рарик", ИТК/Загреба опишут его в каталоге, чтобы доделать ещё несколько штук и "впарить" "задорого" коллекционерам! Пардон, ошибся: они же НЕ сидели "сложа руки", а тем временем "клепали" чуть ли не в три смены "пятнашки-3-ягоды", гривны-95 (сделав на ней "шагрень", руководствуясь принципом художника четвертаков СССР "чем наши - хуже ваших!"), другие монеты, в т.ч., те, что ЕЩЁ будут "развенчаны и заклеймены"!

К слову: я как-то (еще в по-сути БЕЗкаталожный период, ибо жалкие потуги каталогизации в сер. 90-ых сводились к банальному перечню известных автору монет) интересовался (узнав о вывозе продукции в дореформенный период прежде всего в Москву, куда стекалась "проба" со всего СНГ чтобы "не спалиться" "гаражникам" у себя на родине), какие именно разновидности вывозились, мол, какие еще могут "всплыть" на рынке? Комменты меня обескуражили: НИКТО не обращал внимания на шт.пары (их ПРОСТО НЕ знали и НЕ изучали, как сделал это ИТК!); даже металлом НЕ интересовались (покупатели зачастую НЕ знали НИ точного монетного ряда, НИ какой в итоге металл станет "родным" для массовой чеканки)! ГЛАВНОЕ было собрать сколько получится КОМПЛЕКТОВ "проб" максимально-полного монетного ряда! По этой же причине (наличие хоть какого-то спроса + отдаленность от "гаража" + меньший риск "нарваться" на "чела в штатстком") -- по-тихоньку стали возить и в Киев...

Рекламу эксперта об уникальности именно его монеты - "схавал", в очередной раз утершись! ВЫВОДЫ (к чему призывал эксперт) - я для себя сделал: МОЕЙ "вишенке" хоть она и в "АНЦ"-е И из древней коллекции - безумно далеко до погулявшей в обращении ЕГО монетки! НАВЕРНОЕ, по-аналогии, И "анц-евые" 10к.1992 3.11ДАм нечего сравнивать с (хоть и дефектными) 10к.1992 3.12ДАм, ТЕМ БОЛЕЕ, если 3.11ДАм - все же признают тоже "гаражной продукцией", сделанной уже после обнаружения в обращении ее сестрички - 3.12ДАм!

Т.ч., и я сам призываю коллекционеров нашей "ходячки" делать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ выводы, НЕ полагаясь на выводы экспертов (которые ТОЖЕ могут ошибаться, так же, как уже, ПОЛУЧАЕТСЯ, ошиблись* (?), включив в каталоги "гаражную продукцию"), а "включить свои мозги" и логику, "трезво поразмыслив" над прочитанням! КАКИЕ МОНЕТЫ следующие в очереди на запись в "гаражные"?!
* Количество брака в обращении (и не только у нас, одни "крокодилы" - чего ст0ят!) - убеждают меня в выводе о существовавшей практике использования "РОДНОГО", хоть и дефектного инструмента!

УСПЕХОВ всем нам в поиске НЕ известных ранее "рариков"!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 11:12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valmet писал(а):
UACOINS писал(а):
Valmet писал(а):
... но пуансонов 15 была ОДНА пара...


Готов поспорить, например на 10т.грн. что НЕ одна!
Например, как тогда на одной паре могли получиться пятнашки-4-ягоды с оттисками холостого соударения в две разные стороны?!! И 3-х-ягодный был, пока его не раскололи! (встречал 15к. "3 ягоды" с круговой трещиной овальной формы в верхней части монеты!).
Спорим?!


Я предлагаю вам в спор не вступать......


Я тоже против публичного "меряния пи...ми", ДОПУСКАЯ, что Вы МОЖЕТЕ знать какую-то служебную информацию по этому частному вопросу (не известную "широкому загалу"), НО я все же попытался НЕ тупо спорить доказывая свою правоту, А АРГУМЕНТИРОВАННО опровергнуть ваше утверждение, СЧИТАЯ его ошибочным. В частности, я считаю "3-х ягодник" - заводским (т.е. НЕ "гаражным"), хоть и дефектным (т.е., с "поплывшим" полем, непрочеканенной по каким-либо причинам с маточника 4-ой ягодой, напр., вследствие ее выкрошки?!, пр. -- ведь известны же томпаковские "4-х-ягодники" С ИДЕАЛЬНО-полированным гуртом и идеальным полем НО с еле-еле-заметным бугорком от этой злосчастной 4-ой ягоды!). По тем или иным причинам после того, как 4-х-ягодный инструмент был уничтожен (банально вследствие его раскола), А новый - не получалось сделать (напр., "без лишнего шума" и вовлечения целого ряда разноплановых спецов), а потребовались "сувениры" (в т.ч. для очередных "подарков", о которых Вы на своем уровне могли и НЕ знать!), вот и МОГ "пойти в ход" ранее отбракованный инструмент, "случайно завалявшийся", напр., у кого-то и о котором АБСОЛЮТНО "случайно" вдруг "вспомнили", ПОКА и он в конце-концов не раскололся!

Дело в том, что и мне самому довелось поработать на заводе (НЕ на ЛСЗ конечно, но тоже со своими всякими циферными спец.отделами) в период заката СССР и вспоминаю, когда на очередной планерке поднимался вопрос о предстоящем визите на завод какой-нить делегации (даже не комиссии из профильного министерства!) - руководитель отдельно созывал т.н. "рабочую группу", на заседании которой В "УЗКОМ" кругу непосредственно вовлеченных обсуждалось, в частности, что и как будем показывать, кто что делает и кто за что обсуждает, какого уровня требуется организовать проживание, досуг и (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) "сувениры" для КАЖДОГО члена делегации ОБЯЗАТЕЛЬНО "с запасом" на непредвиденные ситуации (в численности), возможный брак, пр...

И я остаюсь при своем мнении и (в случае спора, если до этого дойдет) - готов за бокалом пива выложить свои веские (более чем) доказательства. Деньги в качестве выигрыша в споре - мне не помешают!

С искренним УВАЖЕНИЕМ к Вам (даже с учетом Ваших комментов знатока своего дела, ПРОФЕССИОНАЛА, по заготовкам (и не только)), ВСЕГО ХОРОШЕГО!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 11:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в дополнение:
"пятнашек-3-х-ягодников" - я изначально избегал (после того, как внимательно рассмотрел в сравнении с 4-х-ягодными), считая что такой брак, их вид - никак НЕ украшают коллекцию (и даже "бросают тень" на остальной материал). А ЕСЛИ мне "попутно" (когда продавалась, напр., та или иная коллекция целиком и/или можно было выторговать существенную скидку) они и попадались (в единичных случаях) -- при их "сливе" я комментировал, что они мне НЕ нравятся, оставляя вопрос приобретения на усмотрение (потенциального) покупателя.
Т.ч., мои комменты НЕ упираются тупо "в бабло".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


notgeld


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 5275


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 14:22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановний UACOINS, я особисто не піддаю сумніву справжність будь-якої з Ваших монет. Проте, задаючи питання coinsua, я хотів дізнатися чи співпадає розташування сегментів насічки на гурті монети. Для малотиражної монети НОРМОЮ є використання одного сполучення 2-х робочих штемпелів і гуртильної плашки. Якщо виконання гурту, хоча б однієї з відомих монет відрізняється – це серйозний привід задуматися. Ще років з 10 тому розповідали «страшилки» про полімерні штемпелі, якими можна виготовити до 10 екземплярів у високій якості, але коштує це достатньо дорого. Але, якщо карбувати затребуваний, легалізований в каталозі, різновид, то витрати окупаються. Але за цей час технології значно розвинулися. Знайти первинні еталони для шт.ГА і шт.3 не проблема, а от аутентичні різновиди на кшталт шт.1.14 для 10 коп додатково не з’являються.
10 коп 1992 3.11Дам давно вже відома не в одиничному екземплярі (наскільки я пам’ятаю, їх вже відомо не менше 5 штук, при потребі можу уточнити) і всі знайдені в обігу. Тому її оригінальність не викликає сумнівів.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы