гривны-95

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+42
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 19:35:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 коп 1992 3.11Дам давно вже відома не в одиничному екземплярі (наскільки я пам’ятаю, їх вже відомо не менше 5 штук, при потребі можу уточнити) і всі знайдені в обігу. Тому її оригінальність не викликає сумнівів.[/quote]

Добавьте мою - не из обращения
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 20:37:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS, я никогда не говорил, что монеты 25 коп. 1992 г. 3ГАм появившиеся после 2003 г. отчеканенные в гараже. Происхождение их не понятно, но факт один, что они отчеканены подлинными штемпелями.
В этом я еще раз убедился, изучив Вашу монету.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 20:38:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valmet писал(а):
Добавьте мою - не из обращения


Вашу поставим на баланс, если сделаете качественное фото.
Фото кидайте сюда.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 22:34:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

notgeld писал(а):
... Знайти первинні еталони для шт.ГА і шт.3 не проблема, а от аутентичні різновиди на кшталт шт.1.14 для 10 коп додатково не з’являються.
10 коп 1992 3.11Дам давно вже відома не в одиничному екземплярі (наскільки я пам’ятаю, їх вже відомо не менше 5 штук, при потребі можу уточнити) і всі знайдені в обігу. Тому її оригінальність не викликає сумнівів.


КОММЕНТЫ ТЕЗИСНО:
1) "Знайти первинні еталони для шт.ГА і шт.3 не проблема..." -- ГДЕ, откуда?! Где-нить в ящике в хранилище НБУ после эвакуации с ЛСЗ?! Да их скорее всего давно актировали и уничтожили (как рабочий инструмент, а НЕ как историческую и нум. ценность для потомков) ДАЖЕ если какие и остались не растрескавшиеся (а трескались они - очень хорошо, "опыт - сын ошибок трудных!...).
2) "...а от аутентичні різновиди на кшталт шт.1.14 для 10 коп додатково не з’являються" -- А НЕаутентичные? С таким же успехом можно сказать, что 1.14 - просто неудачная попытка скопировать "в гараже" аналогичный ит. штемпель! (опять-же во благо коллекционерам!)
3) "10 коп 1992 3.11Дам давно вже відома не в одиничному екземплярі ... і всі знайдені в обігу". -- ПОЧЕМУ ВСЕ?! У ИТК - в АНЦ-е БЕЗ следов обращения, куплена в клубе примерно в 98-99 гг.; у меня, напр. - АНАЛОГИЧНАЯ! -- ТОже доштамповки?!

В ОБЩЕМ, НЕ все так просто, ЛЮБОЙ вопрос КАК видите -- можно довести до абсурда!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 22:44:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
Valmet писал(а):
Добавьте мою - не из обращения


Вашу поставим на баланс, если сделаете качественное фото.
Фото кидайте сюда.



ВОЗМОЖНО проще попросить качественные ее картинки у ИТК - я с самого начала за такой охотился, а он "выхватил" ее буквально у меня "из-под носа"!
(я ее упрощенно называл "безгуртовка с ягодами по внешней стороне венка")
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 23:05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coinsua писал(а):
Valmet писал(а):
Добавьте мою - не из обращения


Вашу поставим на баланс, если сделаете качественное фото.
Фото кидайте сюда.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ORTOPED


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 9918


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 19:42:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А интересное обсуждение получилось.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 19:50:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что означает последняя тройка (-1,-7)?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 20:16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valmet писал(а):
А что означает последняя тройка (-1,-7)?


Металл: примерно в 5-ом каталоге ИТК металлы были пронумерованы в преамбуле, а в ценникее - давались их цифровой код, напр.:
11 - магнитная сталь;
12 - НЕмагн. сталь...

3 (33, кажется) - луг. латунь.

17, если не ошибаюсь, медь, плакированная никелем

(свои старые каталоги - стало привычкой дарить, поэтому проверить - не смогу...)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 20:21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORTOPED писал(а):
А интересное обсуждение получилось.


Да уж... Как бы то ни было, но 16 лайков -- набрало (циферка в правом верхнем углу)...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ORTOPED


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2011
Сообщения: 9918


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 20:23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
но 16 лайков -- набрало

Ошибся,17 уже!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 20:41:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORTOPED писал(а):
UACOINS писал(а):
но 16 лайков -- набрало

Ошибся,17 уже!


Сенкс за 17-ый!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vboychuk210


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2015
Сообщения: 3065


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 20:50:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Monah_77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 790


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 22:14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ORTOPED писал(а):
А интересное обсуждение получилось.


Гадаю що набагато більше... Світлини, аргументи, різні точки зору, авторска колекція, посилання на авторитетів, навіть трішечки історії...
Тема, певним чином, "тягне" на оцінку стану нумизматики "певних" українских монет на сьогоднішній час. Я можливо трішечки перебільшую, але саме - трішечки.)
З пов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2017 00:16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UACOINS писал(а):
"10 коп 1992 3.11Дам давно вже відома не в одиничному екземплярі ... і всі знайдені в обігу". -- ПОЧЕМУ ВСЕ?! У ИТК - в АНЦ-е БЕЗ следов обращения, куплена в клубе примерно в 98-99 гг.; у меня, напр. - АНАЛОГИЧНАЯ! -- ТОже доштамповки?!


Первая монета 10 коп. 1992 г. 3.11ДАм - найдена в Кировоградской области и предъявлена ИТК в - 2003 г. и сразу попала в 5-е изд. 2004 г.
А до этого времени ни ИТК, никто другой ее не видел и не предъявлял.
В предыдущих изданиях 1-4 ее не было.
Монета в АНЦе появилась не раньше 2004 г. - происхождение ее также загадочно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2017 00:56:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИТК мне ее лично показывал ее на тусовке на площадке теннисного корта в парке "Победа" (между танц.залом и ледовым катком). Запомнил - т.к. народ на ней тусовался непродолжительное время пока ее вскоре НЕ закрыли и демонтировали (а до этого - народ "тусовался" в том же парке на летней танц.площадке). А в 2003-2004-м ЕСЛИ не ошибаюсь, тусовки проходили уже на Салютной, в выст. центре, пока клуб НЕ переехал в выст. центр на Левобережке... ХОТЯ и НЕ исключаю своей ошибки в годе, "много воды утекло", сорри если так.

Наговаривать на ИТК и настаивать - НЕ буду, а то в последнее время Монарх судя по его постам "зело зол" (не в духе...

п.с. В к. 90-ых на ИТК навалился огромный объем материала, ему приходилось осматривать, фотографировать И описывать кучу материала/коллекций, каталог его разрастался и активно дорабатывался. Кроме того, он еще и сам активно "охотился" на монеты для себя. НЕ исключаю, что такой десюлик все же был им приобретен в к.90-ых, НО выделение в градации №3.11 (и его описание уже как №3.11) -- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могло произойти уже после, по результатам тщательного изучения/сравнения аверсов 3-го типа у десюликов (с их разделением на №3.11 и №3.12).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2017 01:15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пы-сы-2
для понимания: в 90-ые годы (в силу примитивной классификации и ее становления и разработки самим ИТК И БЛАГОДАРЯ ЕМУ) мы искали, например, не 10к.1992 1.14ГАм ИЛИ 10к.1992 3.12ДАм, а
- 10 к. 1992 г. образца 94-96 гг. по реверсу (с мелкими ягодами) С ит.гербом, И, соотв.
- 10 к. 1992 "безгуртовку с ягодами на внешней стороне венка" С гербом "прямая "ї"/толстым трезубом.
Указанные монеты известны были в обращении исключительно с мелкой насечкой по гурту (второй - еще и в АНЦ-е, за которым я и "охотился" и заказал его всем, кому только мог за его красивый внешний вид, который было НЕ сравнить с монетой из обращения)... Это уже значительно позже (чуть ли не от самого монарха) я узнал, что в обращении - №3.12, а "анцовая" - иная разновидность, №3.11; №3.11 в обращении - стали находить уже позже...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UACOINS


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 2312


СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2017 01:42:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(УТОЧНЯЮ: даже не стали находить, А пользуясь каталогом ИТК и описанной им градацией, фактически открыли, что в обращении есть НЕ только №3.12, НО и №3.11!)
(Изначально (да зачастую и сейчас), к мелким различиям - мало кто присматривается, тут хотя бы закрыть "дырки" в коллекции как получается! Напр., я вскоре лично выловил 10 к. 1992 "безгуртовку с ягодами на внешней стороне венка" С гербом "прямая "ї"/толстым трезубом (как оказалось, №3.12) ПРОДОЛЖАЯ ИСКАТЬ такую монету в АНЦ-е (на замену первой), пока не нашел ее, пусть она и 3.11 (ХОТЯ Я И НЕ ПРОВЕРЯЛ, довольствуясь ее АНЦ-овым состоянием И ПОЛАГАЯ, что в АНЦ-е известны лишь №3.11!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valmet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2016
Сообщения: 245


СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2017 09:42:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня эти 10к (фото дал) до 1996 точно. когда обращения еще не было.
Кстати Загреба четко отличает по цене ягоды "бубликом" и простые.
А у ИК есть это различие??
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


GARDININI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 1074


СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2017 13:49:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1uah писал(а):
Begish писал(а):
Можна всетаки якось продумати електронний каталог ,з описом но замість картинок робити чіткі фото...

Усе можливо....


Доброго дня колеги!
Можу запропонувати свій варіант електронного, кольорового каталогу у вигляді відео.
Приклад можете побачити нижче.
Як Ви оцінюєте таку довготривалу та напружену працю?
Кому цікаво, буду вдячний, якщо Ви надішлете якісні фото монет мені на почту (поки не пишу) для доповнення відео різними різновидами.
Для зручного користування, планую зробити кожен номінал в окремий відео-каталог.
Надіюсь все викладено зрозуміло. Прошу сильно не засуджувати, це зроблено для ознайомлення, як для початкових, так і для продвинутих колекціонерів.
З пов.

http://www.youtube.com/watch?v=06uKqGX6x9M


<iframe></iframe>
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы