Единственный музей тифлотехники в Украине, или экспонаты, которые меняли мир слепых людей

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 19:54:03    Заголовок сообщения: Единственный музей тифлотехники в Украине, или экспонаты, которые меняли мир слепых людей Ответить с цитатой



Пробовали ли вы представить себе мир, в котором нет цвета и света? В каком не можешь увидеть ни цветов, ни лица любимого человека. Мир, в котором очень мало мест, где ты можешь чувствовать себя комфортно и свободно. Речь идет о мире незрячих людей, которые живут рядом и порой своей жаждой жизни учат нас, зрячих, быть счастливыми.

Одним из мест, где незрячие чувствуют себя комфортно является Львовская библиотека имени Т. Г. Шевченко. Десять лет назад в ее подвальном помещении открылся музей истории тифлотехники. Там хранятся радио, проигрыватели, телевизоры, которые когда-то покупали люди.

Идея создать музей возникла у Даната Латыпова, сына слепых родителей. Они работали здесь и Данат фактически рос в этом месте. Он увлекся радиоаппаратурой и магнитофонами. Когда их все начали выбрасывать, он собирал технику у себя под кроватью. Коллекция быстро увеличивалась и требовала все больше и больше места.

Сейчас Музей насчитывает около 500 экспонатов. Самым ценным из них считается книга 1839 года, привезенная из Венгрии. Привлекают внимание ручные часы и аптечка-кармашек, в которую незрячий человек мог на неделю разложить для себя лекарства.

На сегодня это единственный подобный музей в Украине. Посетить этот уникальный музей может каждый желающий, правда только три дня в неделю.











Источник: photo-lviv.in.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Коллекционеры и коллекции Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы