Серебряная монетка с тамгой..

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты стран Востока
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+4
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 20:45:18    Заголовок сообщения: Серебряная монетка с тамгой.. Ответить с цитатой

Добрый вечер ув. Форумчане и Эксперты форума ,вот попалась такая интересная монетка подскажите к какому времени относится и по цене для аука. подскажите .
С ув REKRUT.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 20:45:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Яр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2017


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какова история происхождения изделия?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bulava


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 18444


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расшифруйте "попалась" (сами нашли и где, купили на рынке...)

И плюс хорошие фото.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монетку нашел сам лично , Одесская обл.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Яр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2017


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Если так и есть, то ждем ХОРОШИЕ картинки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ELANO


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 3730


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:24:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может подражание или современное творчество?! Не могу найти реверс с такой тамгой...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:29:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь добавить фото получше .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bulava


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 18444


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 21:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета, как по мне, подлинная.
Тип аверса известен.
Пока предположу, что фракция (половина) дирхема
чекана Сакчи конца 13 века.

Но это не период моего интереса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ELANO


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 3730


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 22:08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я заметил тоже, следы от другой монеты... посмотрим фото, может и перечекан
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2017 22:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доп фото..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Яр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2017


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 00:17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно не нравится.
Никакого перечекана там нет. Но если предмет и того времени, то все равно подделка.
Впрочем, период Токты не есть предмет моих основных занятий.
Уважаемый Bulava, Вы говорите, что тип аверса известен. Не могли бы Вы поделиться ссылкой на подобну
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Яр


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.12.2008
Сообщения: 2017


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 00:22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комп хулиганит, извините
Итак, продолжаю:
уважаемый Bulava, нет ли у Вас ссылки на что-то подобное, ибо мне не понятно, на что вообще намекнули на аверсе. Я подобного не встречал.
Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ravil


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 3768


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 17:26:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что монетка найдена в Орловке сомнений нет. Она оттуда. И каллиграфия чисто Сакчи. Можно прочитать "Махруса" Хотя и вверх ногами.ю Мое мнение 14 век. Ранее не известная разновидность серебряной монеты времен Узбека. Более деградировавшая https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=8848
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ELANO


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 3730


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 18:58:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravil писал(а):
То, что монетка найдена в Орловке сомнений нет. Она оттуда. И каллиграфия чисто Сакчи. Можно прочитать "Махруса" Хотя и вверх ногами.ю Мое мнение 14 век. Ранее не известная разновидность серебряной монеты времен Узбека. Более деградировавшая https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=8848


На представленых, Вами, по ссылке монетах нет ни одной с тамгой, да и стилистика не та... Да и Махруса там не четко читается...

Жду м ещё мнение ЗЮВа, я думаю это перечекан из чего-то
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CARDINAL731


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 2271


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 20:45:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно Послежу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 21:42:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bulava
Ravil
ELANO
Яр
Добрый вечер Вам всем и Спасибо огромное за определение монетки , Я так понимаю что пока нет смысла ставить монетку на аукцион ,так как она не определена .... Получается что она пока одна такого типа известна , А по тамге можно определить правителя ?
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЗЮВ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14805


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 22:13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravil писал(а):
Ранее не известная разновидность серебряной монеты времен Узбека. Более деградировавшая https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=8848

Коллега, а Вас не смущает, что эта монета намного тяжелее, чем тип из которого, по Вашим словам, она деградировала?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЗЮВ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 14805


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 22:26:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Перечекана нет.
2. Аверс (как и реверс, впрочем) мне не известен.
3. Выставленные фотоизображения не позволяют разглядеть фактуру, чтобы предметно говорить о подлинности.
4. На торги можно выставлять - говорить, что это подделка полных оснований нет, впрочем, на этом ресурсе были случаи, когда покупатели платили довольно большие деньги за 100% фуфел. И были правы - зачем им мнения спецов - если у них есть деньги - они, очевидно, умнее всех. Так принято в Подлунном мире.
Цену ставьте, за которую не жалко расстаться.
Хоть 10 000, если это, как было сказано выше - "и каллиграфия чисто Сакчи. Можно прочитать "Махруса" Хотя и вверх ногами.ю Мое мнение 14 век. Ранее не известная разновидность серебряной монеты времен Узбека".
Я каллиграфии "чисто Сакчи", "только вверх ногами" не знаю. Но это субъективность - к делу ее не подошьешь.
5. То, что монета найдена где-то конкретно (хоть бы и в Орловке) порядочным человеком не делает ее автоматически подлинной. Это тезис документально подтвержден.
6. В целом согласен с коллегой Яр - "мутная" какая-то вещь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


REKRUT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 539


СообщениеДобавлено: Wed Dec 13, 2017 22:41:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер , Ув. ЗЮВ
Завтра постараюсь сделать хорошие фото при дневном свете и добавить.Монетку эту Я выставлял раннее на этом форуме но никто тогда не отписался. Нашел её пару лет назад в Одесской обл. там же находил много монет З.О , попадалось несколько дирхемов в том числе чекана Сакчи
( Исакчи) . Хочу добавить качественные фото ,но когда сжимаю до нужного размера получается не то что хотелось.
С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты стран Востока Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы