15 декабря: водопровод в Харькове, начало Голодомора и спутник Сатурна Янус

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2017 12:12:21    Заголовок сообщения: 15 декабря: водопровод в Харькове, начало Голодомора и спутник Сатурна Янус Ответить с цитатой



15 декабря 1880 года Харьковское общество водоснабжения построило первый водопровод в Харькове.

1915 — в американской газете New York Times выходит статья о геноциде армян в Османской империи.



1932 — ЦК КП(б)У утвердил перечень 82 районов Украины, куда прекращалось поступления промышленных и продовольственных товаров за срыв планов хлебозаготовок (начало Голодомора) в Днепропетровской области — 27, в Черниговской — 8, в Одесской — 15, в Харьковской — 22, в Донецкой — 10 районов (Фото: Сдача хлеба в Барышевском районе Киевской округа, 1930).

1939 — в Атланте состоялась премьера фильма Дэвида Селзника с участием актеров Вивьен Ли и Кларка Гейбла «Унесенные ветром», поставленного по роману лауреата Пулитцеровской премии Маргарет Митчелл. Лента сразу стала очень популярной, побила все рекорды кассовых сборов и в следующем году получила 9 «Оскаров».



1966 — французский астроном Одуэн Дольфюс открыл спутник Сатурна Янус, который раз в 4 года меняется орбитой с спутником Эпиметея (Фото: кольца Сатурна, спутники Янус (вверху) и Рея).

2000 — в Украине окончательно прекратила работу Чернобыльская АЭС. Разрушенный в 1986 году реактор содержал 66 тонн расплавленного ядерного топлива и 37 тонн радиоактивной пыли, несмотря на построенный защитный «саркофаг», продолжал излучать радиацию.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы