Френсис Дрейк: разбойник или герой?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2017 12:16:46    Заголовок сообщения: Френсис Дрейк: разбойник или герой? Ответить с цитатой

13 декабря 1577 года пять английских кораблей, на борту которых находилось 164 человека, под командованием Френсиса Дрейка отправились в путь из города Плимут. Капитан собирался напасть на испанские поселения на тихоокеанском побережье Нового Света. Через три года Дрейку удалось вернуться живым на родину. Он стал первым британцем, которому удалось совершить кругосветное плавание.

После удачного пересечения Атлантического океана, Дрейк добрался до берегов Южной Америки. Там он решил оставить два своих корабля. С тремя остальными капитан отправился дальше и вошел в Магелланов пролив. Уцелело единственное судно под названием "Золотая лань". Во время прохода пролива начался сильный шторм, который перевернул два остальных корабля.



Трагедия не смутила Дрейка, и он продолжал двигаться вдоль западного побережья Южной Америки. Во время пути он делал остановки возле испанских поселений и грабил их. Френсис со своей командой провел удачную абордажную атаку на испанский корабль и захватил его. На борту судна находилось большое количество золота и серебра.

В 1580 году "Золотая лань" вернулась в порт Плимута. Выжившая команда привезла драгоценности и ценную информацию о Тихом океане. Дрейк стал первым капитаном, который полностью руководил всем путешествием от начала и до конца.

В 1581 году испанский король изъявил желание казнить пирата Дрейка. Но Елизавета I признала его героем страны и лично присвоила титул рыцаря. Он и в дальнейшем верой и правдой служил Англии и сыграл одну из важнейших ролей при защите Британии от нападения испанской Непобедимой Армады.

Источник: jnsm.com.ua
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Персона Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы