Некрополь Саттон-Ху: что было обнаружено археологами в погребальном корабле англосаксонского короля

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+3
СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2017 19:57:56    Заголовок сообщения: Некрополь Саттон-Ху: что было обнаружено археологами в погребальном корабле англосаксонского короля Ответить с цитатой



Саттон-Ху является уникальным курганным похоронным комплексом в английском графстве Саффолк. В 1938 году на этом месте были сделаны, пожалуй, самые значимые для истории и культуры Великобритании находки. Отдельно стоит отметить уцелевший погребальный корабль VI века.

Все началось с любознательной Эдит Мэри Притти. Местные жители рассказали ей историю о сокровищах в местных курганах. В одно время она стала видеть на холмах загадочные фигуры. Она поняла, что курганы ее просто так не оставят и решила привлечь археологов для раскопки.

Исследователей встретили, испорченные временем, погребальные ладьи. Прибывшие на место ученые установили, что подобные захоронения уже ранее встречались в могильниках на территории Швеции. Все обнаруженные сокровища по законодательству того времени перешли к Эдит, которая решила передать их в собственность государству.

Находок в кургане оказалось много. Среди наиболее интересных можно отметить: меч с золотой рукояткой, шестиструнную лиру, кошелек с золотыми монетами и серебряную посуду древнеегипетской эпохи.

Как оказалось, в могиле не было костей. Ученые предположили, что погребение являлось символическим и не предназначалось для людей. Не исключено, что все человеческие останки полностью разложились в местной почве, кислотность которой очень высокая.

Эдит Мэри Притти умерла в 1942 году. После этого, все сокровища были перемещены в Британский музей.











Источник: en.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы