Наконец-то фермер из Швеции получил награду за найденный клад времен викингов

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2017 14:45:01    Заголовок сообщения: Наконец-то фермер из Швеции получил награду за найденный клад времен викингов Ответить с цитатой



В 2012 году около его земельного участка проводились плановые работы по ремонту дороги. В один из дней фермер разглядел в куче земли какой-то блестящий предмет. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это часть медного сосуда. Впоследствии он еще нашел золотую монету и серебряную иглу от круглой пряжки. О своей находке он сообщил в Готландский музей.

На место прибыли археологи и начали тщательно изучать территорию. В результате им удалось обнаружить клад из монет практически всех известных на тот момент стран, но, кроме них, там еще были куски серебра и несколько более или менее хорошо сохранившихся серебряных предметов. Как показал химический анализ, у многих из них было очень высокое содержание серебра.

Находка хранилась в емкости из нескольких слоев тонкой меди с крышкой высотой 7,5 см и окружностью 38,5 см. Ее общий вес составлял 1,7 кг.

По словам экспертов, это была крайне необычная находка, поскольку кладов, относящихся ко времени викингов, именно в этом месте на острове было найдено очень мало.

И вот теперь готландец получит причитающуюся ему награду, равную почти 400 тысяч крон (47,4 тысяч долларов). Такое решение приняло Государственное антикварное ведомство. Определенная им сумма была рассчитана исходя из «экономической ценности монет и предметов» клада.

Источник: flashnord.com
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы