26 декабря: псевдопарашут, восстановление УНР и патент на радиотранслятор

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2017 10:53:57    Заголовок сообщения: 26 декабря: псевдопарашут, восстановление УНР и патент на радиотранслятор Ответить с цитатой



26 декабря 1783 года Француз Себастьян Ленорман впервые в Европе продемонстрировал псевдопарашут. После совершения прыжка с дерева с помощью двух модифицированных зонтиков усовершенствовал свое изобретение и спрыгнул с башни обсерватории Монпелье с 14-футовым парашютом с твердым деревянным каркасом.

1825 — в Петербурге состоялось восстание декабристов — группа офицеров, воспользовавшись неопределенностью в отношений к наследнику российского престола, которая возникла после неожиданной смерти российского императора Александра I, попыталась совершить вооруженное восстание, но из-за пассивности восставших в этот же день мятеж был подавлен.



1918 — в Киеве Директория во главе с Владимиром Винниченко, которая в результате восстания свергла власть гетмана Павла Скоропадского, провозгласила восстановление Украинской Народной Республики и создание правительства во главе с Владимиром Чехивским.

1931 — в Токио основана автомобильная компания Dat Jidosha Seizo, переименованную в следующем году в «Nissan». Первой продукцией компании были автомобили и грузовики, которые выпускались под торговой маркой Datsun.



1933 — американец Эдвид Армстронг получил патент на радиотранслятор в диапазоне ультракоротких волн (FM-радиотрансляцию). Армстронг вошел в историю также как изобретатель важнейших типов радиоприемников — регенеративного, надрегенеративного и супергетеродинного.

1946 — в Лас-Вегасе открылся отель «Фламинго», построенный знаменитым гангстером Багси Сигел. С этого дня началось превращение Лас-Вегаса в мировую столицу игорного бизнеса.



1963 — фирма грамзаписи «Capitol Records» выпустила первый в США сингл группы The Beatles «I Want to Hold Your Hand / I Saw Her Standing There», который 1 февраля следующего года вышел на первое место в американском хит-параде, началось «британское вторжение битломании» в США.

1991 — Совет Республик Верховного Совета СССР провела свое последнее заседание, которое констатировало факт прекращения существования Советского Союза.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Оскар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 1542


СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2017 19:33:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парашютист живой остался?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы