Настоящий коллекционер найдет свое сокровище где угодно

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2017 16:17:19    Заголовок сообщения: Настоящий коллекционер найдет свое сокровище где угодно Ответить с цитатой

Если верить в свою коллекционерскую интуицию, то ценный экземпляр можно найти где угодно. Она развита у многих, но, к сожалению, не каждый ей пользуется в полной мере.



Несколько дней назад один коллекционер из Испании собрался посетить своего парикмахера. Но по дороге надо было пройти мимо небольшого магазинчика подержанных вещей. Чего там только не продавалось — от холодильников до ювелирных украшений. Вот он послушал свой внутренний голос и заглянул по пути в парихмахерскую (хотя уже сильно опаздывал на стрижку) в этот магазин.

Его внимание привлекла золотая монетка с портретом короля Испании Альфонсо XII. Удивило, что продавали ее не как монету, а согласно весу золота. Такие монеты выпускались как юбилейные значительно позже года, указанного на монете, а точнее, во времена правления Франко. Монетка была симпатичная, собственно как и цена ее по весу. Все детали можно было рассмотреть под лупой уже дома.



Придя домой коллекционер сделал фотографии своего приобретения и выставил в группу испанских нумизматов. Буквально сразу же посыпались вопросы о датах. Он не понимал, почему так происходит. Ведь монета самая обычная, разве что сделана из золота.

Как оказалось, аналогичные юбилейные монеты были копией настоящих 10 песет 1878 или 1879 годов с идентичными датами на звездах. И цена таких монет возрастала в разы.



Коллекционер взялся за лупу. Вот так приятный сюрприз. На одной звезде 18, на другой 78. Пусть и не такая редкая реликвия, как 1879 года, но все же. Интуиция не подвела. Спонтанная покупка оказалась замечательной и теперь займет достойное место в его коллекции.

Источник: mdregion.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Клады прошлого и современности Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы