Коллекционирование флаконов для духов: что нужно знать новичку?

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Wed Jan 03, 2018 23:52:52    Заголовок сообщения: Коллекционирование флаконов для духов: что нужно знать новичку? Ответить с цитатой

Коллекционирование флаконов для духов — сравнительно новое направление в коллекционировании, переживающее сейчас активное поднятие интереса со стороны любителей необычного. Для российского уха нередко это звучит парадоксально - кому придет в голову собирать пустые бутылочки скучных форм от уже использованных ароматов?



В ранг антиквариата, который имеет высокую ценность, флакончик для духов попадает уже если он был создан в 50-е годы и ранее — в отличие, например, от предметов мебели или одежды, которые будут только лишь винтажными. Но даже и винтажные духи (созданные 10 и более лет назад) имеют свою ценность.

Коллекционировать можно пустые флакончики либо с наполнением — многие увлекаются именно винтажной парфюмерией. В отличие от стеклянных пузырьков, спиртовая настойка долго не протянет, и внукам вы потрясающий аромат завещать, увы, не сможете.



У начинающего коллекционера обычно разбегаются глаза: с чего начать, что приобрести? И многие начинают с новых флаконов для духов — особенно популярны изделия азиатских фирм со стразами, металлическими причудливыми деталями, а также арабские духи в богатых позолоченных флаконах, будто сошедших со страниц восточных сказок.

Пользуются успехом и выдувные стеклянные флаконы — муранское стекло, фьюзинг, современные миниатюрные чешские флакончики для духов, усыпанные камнями и больше похожие на кукольные фиалы для волшебных зелий.



Среди винтажных флаконов хочется особенно выделить марки «средней руки» из США и Европы, чей расцвет в 50-70 гг. прошлого века. Они являются стабильными обитателями коллекций жителей стран запада. Такие флаконы отличаются оригинальной формой — это фигурки людей, животных, цветы, предметы мебели и т.п., и чаще всего не спреи, а с винтовой крышечкой.

Выбирая предметы для коллекции, старайтесь приобретать неповрежденные вещи. Флакон со сломанным горлышком, не открытый флакон имеет сомнительную ценность, если, конечно, это не редчайший Lalique. Впрочем, по адекватной и низкой цене можно купить и вещь с повреждениями.



Сколы позолоты или краски поддаются реставрации. Хуже, если львиную часть «фасада» бутылочки занимала прихотливо оформленная этикетка, которая была оторвана или испорчена: это невосстановимо, а без этикетки ряд бутылочек плохо узнаваем. Трещина в теле флакона — это достаточно плохо, однако все надо рассматривать относительно марки и редкости изделия.

Источник: krasivieflakonchiki.nethouse.ru
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Полезная информация Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы