6 января: штурм Веприка, «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и новый способ деления ядер урана

 
Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 11:17:06    Заголовок сообщения: 6 января: штурм Веприка, «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» и новый способ деления ядер урана Ответить с цитатой



6 января 1709 года полки Карла XII и Ивана Мазепы начали штурм Веприка с трех сторон, но он оказался неудачным. Карл XII велел прекратить штурм и послал к осажденным переговорщика с предложением сдаться, обещая сохранить им жизнь и имущество. В противном случае он угрожал никого не оставить в живых. Вепрек капитулировал (Фото: Оборона Веприка (рис. Лисснер Е.Е.)).

1838 — в городе Морристаун (штат Нью-Джерси, США) в мастерских чугунолитейного завода Спидуелла Сэмюэл Морзе вместе с Альфредом Вайлем впервые продемонстрировал свой телеграфный аппарат, над которым работал в течение нескольких лет.



1896 — в Париже состоялась премьера одного из первых фильмов братьев Люмьер — «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». 48-секундная немая лента стала классикой кино благодаря тому, что впервые на плоском экране было показано движение в перспективе.

1928 — впервые в истории многонациональных государств Европы в Польше сформирован избирательный блок национальных меньшинств — представители украинских, белорусских, немецких и еврейских национальных партий.



1939 — в Берлине немецкие физики Отто Ган и Фриц Штрассман сообщили об открытии ими способа деления ядер урана под действием нейтронов. Это был первый шаг на пути практического использования ядерной энергии (Фото: Ган и Мейтнер в лаборатории. 1913).

1978 — правительство Соединенных Штатов вернул Венгрии одну из ее реликвий — корону святого Иштвана, которая хранилась в США со времен Второй мировой войны.

Источник: uk.wikipedia.org
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Самое интересное -> Violity -> Дата Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы