2017. Лучшее.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+55
Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 18:17:22    Заголовок сообщения: 2017. Лучшее. Ответить с цитатой

Приветствую всех!
Прошедший год для меня ознаменовался покупкой нового прибора - того самого, о котором мечтает чуть-ли не каждый копатель - XP Deus.

В сравнении с моим прошлым прибором (Fisher F2 + Nel Tornado) - просто небо и земля. Один только вес стоит потраченных на него средств. Стоит ли говорить, что с предыдущим прибором поиски были чем-то средним между подниманием гантели и кроссом? Ходил много, сигналов мало, рука отваливалась уже через пол часа поисков.
Но вот долгожданный момент: я еду за прибором, в голове куча мыслей - куда выйти в первый раз? Может на ту поляну, где я каждый год открываю сезон и нахожу 2-3 ранних советика? Или сразу махнуть на поле с древней керамикой? Или в лес подальше от дома?

В общем, моей радости не было предела! Конечно, ни на какие поля я не пошел, ибо покупал прибор в начале лета и все поля были засеяны, поляны под высокой травой, а единственным выбором был сосновый лес и редкие сенокосы.
Первый выход состоялся на место у опушки леса, где по сей день видны два немаленьких бугорка - остатки домов времен царей. С предыдущим прибором я на них ничего не находил, хотя товарищи при мне поднимали там и монеты, и крестики и прочее, и прочее.

Итог двухчасового обследования по жаре меня порадовал:



Четыре монетки, конинка и крестик. И это на том месте, где побывала уйма копателей! Что ж, очень недурно! И это на стандартных программах. Вывод напрашивался сам собой: прибор - просто бомба!!!
Таким был мой первый выход.

Лето оказалось очень жарким. Выходов было много, в основном по вечерам, что-бы не торчать на жаре. Я конечно тот ещё копоманьяк, но здоровье важнее.
В конце августа, перед отбытием на учёбу, был проведен подсчет найденных монет - их оказалось ровно 50. 50 царских монеток за 3 месяца! Да я же с Фишером за 4 года нашел всего 60!!! Коллекция росла как на дрожжах.

Монеты монетами, конечно, но не только они попадались мне под катушку.

Вот несколько отличительных находок, которые были сделаны летом 2017 года:

2 копейки-перечекан из 4 копеек:



Первая моя петровская копейка:




Красивый дукач на религиозную тематику:



Скифская бляшка больших размеров:




Попался также и первый штык, сразу царский:




После лета наступила осень. Были надежды, что трава уляжется, её выпалят и удастся походить по знакомым местам уже с новым прибором. Но этим планам сбыться было не суждено. Осень оказалась жаркой, без дождей. Ну хоть комары не так мешать стали.

Из-за учебы копать приходилось редко, но стал выбираться в новые места с товарищами. Покатался по области, повидал всяко-разно.
Находки были. Монет конечно не много, но ещё 30 штук все же удалось найти. Рядовые царицы, николашки и денги.
Хотя, на одном из хуторов попалось нечто, не присущее Харьковской области:



Монету ещё не определял, если кто знает - буду раз информации. Сверху медь, внутри железная.

Там же нашлись обломки оклада - 11 грамм царского серебра:



В один из одиночных выходов в огромный дубовый лес, нашелся и первый акинак:



Скажу честно, эмоции тогда били через край, целый час тряслись руки потом.
Кому интересно, более детальные фото здесь: https://auction.violity.com/58112378-akinak

Вообще, осень выдалась крайне богатой на древность (по сравнению с предыдущими, конечно):















Не обошла меня стороной и война (не в этом смысле, тьфу-тьфу-тьфу). От гильз никуда не денешься, но и среди них попадались довольно интересные находки:







Всё это добро осталось там же, где и нашлось. Кроме гранаты, конечно. Она уехала с недовольными МЧСниками .

Ещё несколько интересных монет:











Ну и находка года - долгожданное золото. Сделана ещё по весне, со старым прибором.
По правде говоря, за золотом я не гонюсь. Но когда оно выпадало, сердце ойкнуло. Сразу же закрались сомнения, что это обычное позолоченное колечко, поскольку проба была неразборчивой без лупы. Но уже дома удалось рассмотреть заветные цифры - 583. Пусть всего 2 грамма, пусть ждал я его 5 лет, но теперь на частые вопросы местных жителей "А золото находил?" можно смело отвечать - да! Может в огороды будут чаще пускать .





Все удачи в новом сезоне и побольше интересных находок!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 18:45:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смоляков, добрый вечер, С Рождеством и Новым Годом!
Находки приятные -глаз радуют, с чем Вас и поздравляю. Пусть по больше душевных находок под катушку лезут и всякие дырявые монетки с Китая.
За отчет спасибо и плюсик от меня.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 19:07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Вас также с Праздниками!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CyberBoom


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 2386


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 20:40:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доволі приємний результат і не погані знахідки. Мої вітання
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kramskoy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 165


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 21:16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красота
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 21:41:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо, колечко красивое, камушек приятный, +1 на удачу
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 21:42:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первом фото по-моему не конина , а пуга-дробница, ушко не видно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 22:02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberBoom
kramskoy
Soul2013
Спасибо!
Soul2013 писал(а):
На первом фото по-моему не конина , а пуга-дробница, ушко не видно

Может быть. Ушко сзади длинное.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client531948


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2017
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 22:08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую за цікавий отчот!) Успіхів Вам надалі і побільше золотішка та серебра під катушку))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
hemykin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 1851


СообщениеДобавлено: Sat Jan 06, 2018 22:09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где такой лес чудес не скажите
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Sun Jan 07, 2018 07:11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client531948
Спасибо!
hemykin писал(а):
где такой лес чудес не скажите

Леса разные, в пределах часа езды от Харькова
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AKN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.07.2017
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Sun Jan 07, 2018 09:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монета с дырочкой и иероглифами это из области фен-шуй
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алекс777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 2648


СообщениеДобавлено: Sun Jan 07, 2018 11:03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смоляков
С Новогодними праздниками!
Интересный рассказ-отчёт и фото делались душевно о проведенном сезоне и находок-много интересных! Пусть и в этом году везёт,радуйте находками в отчётах,+1 на удачу!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
classik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.05.2014
Сообщения: 802


СообщениеДобавлено: Sun Jan 07, 2018 13:38:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления с первым золотом За отчёт +1 и С Рождеством Христовым! Теперь с Деусом больше найдёте. Хороших сигналов Вам. Удачи
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KozakOTAMAN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2017
Сообщения: 392


СообщениеДобавлено: Sun Jan 07, 2018 14:05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хароші находки, море емоцій, удачі в цьом сезоні побільше золота.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Sun Jan 07, 2018 18:32:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AKN
Алекс777
classik
KozakOTAMAN
Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ErichGofman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.12.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Sun Jan 07, 2018 23:11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу китайки - http://arc.violity.com/kitaj-70-sht-17682262. кон. 18-нач. 19 вв.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
santanaren


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2015
Сообщения: 4597


СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2018 00:28:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет.
Удачи Вам!!!
+...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dantistik666


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.09.2015
Сообщения: 25


СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2018 09:50:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://auction.violity.com/65953216-kitaj-1-kesh китайская монета..вродіби похожа
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Смоляков


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 803


СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2018 15:55:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ErichGofman
santanaren
Dantistik666
Спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы